Консультация репродуктолога /

Бесплодие и нарушение цикла — вопрос №2033069

Здравствуйте! Мне 32 года (вес 48кг, 160 см рост), мужу 36 лет, уже 3 года планируем детей, здали уже очень много анализов. С мужем все ок. У меня есть нарушение цикла ( цикл регулярный, 28 дней, но 1-2 дня, такой цикл где-то года 3, ранее норма была 3-5 дней. На УЗИ тонкий эндометрий(+/-7 мм на 12 день цикла, но во 2й половине цикла он увеличится буквально на 1-3 мм), остальное все в норме. Кист нет. Я так понимаю поэтому и месячные такие короткие. Пролактин на 3 день цикла 29,4 при норме 23,3. ФСГ на 5 день цикла 7.74 UI/l на 20-й день цикла- 3,87UI/l, ЛГна 5 день цикла 8.88UI/l на 20-й день цикла -10.9 UI/l, прогестерон 37.2 nmol/l, Дегидроэпиандростеронсульфат (ДЭА-SO4) - 145 (норма 98,8-340). TSH (thyroid stimulating hormone) или тиреотропин -1.26 nU/l( норма 0.27-4.2). 17β-ostradiol на 5 день - 105 pg/ml (норми: фолликулярная фаза 31-90 pg/ml, средина цикла 60-533, лютеиновая фаза 60-232 pg/ml). Антимюллерев гормон - 3.0 нг/мл (норма 1-7нг/мл). 17-ОН-Progesteron на 5 день цикла- 0.36 нг/мл (норми: фолликулярная фаза 0.3-1.0 ng/ml, средина цикла 0.2-2.9 ng/ml).
Я по своей глупости года 3,5 назад принимала постинор, думаю может это после него у меня начались эти проблемы с циклом.
Сейчас я на протяжении 3 лет периодически что-то принимаю (пила достинекс, на нем был хороший цикл, но я его плохо переношу), но никто все равно не может ничего толком сказать -«давай попробуем». В последнее время ужасные ПМС, грудь «разрывает» и колотит дней 12 до месячных. Одна врач говорила нет овуляций и пробовала подколоть овитрел, овуляция была, но эндометрий то не растер(( Сейчас мне врач порекомендовала попить дуфастон на протяжении 6 месяцев, я его пью 2 месяца, с хорошего, он убрал все симптомы ПМС, но месячные все равно 2 дня (первый день кровяные, 2й день уже черные). На сколько я понимаю вся проблема в эндометрии, но почему он не растет? Почему нет реакции на дуфастон? В чем может быть причина и как ее побороть? Может в кого-то сможет мне помочь, а то честно руки опускаются!
Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Репродуктолог
Добрый день. Вам нужно попробовать индукцию овуляции с инсеминацией.