Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2033258

24.03 общий анализ крови. Все соответствует норме.
05.04 тот же анализ. Отклонения-концентрация Hb, базофилы. Все остальные показатели в норме.
К самочувствию вопросов нет, ничего не отмечаю.
Что нужно предпринять? Пересдать для наблюдения или не тянуть уже нужны назначения? Через какое время лучше пересдавать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Прикрепите бланки исследований, пожалуйста.
Клиент
Светлана Николаевна, вложила последний анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Пониженный уровень цветового показателя, МСНС (среднего объема эритроцита) могут быть признаками скрытого железодефицита. Для оценки железодефицита рекомендуется проверить уровень ферритина в организме. Если уровень ферритина ниже 30, это может указывать на дефицит железа в организме.

В случае низкого уровня ферритина, рекомендуется начать прием препаратов железа, таких как Тотема, Ферлатум, Сидерал или других. Применение этих препаратов может помочь восполнить дефицит железа.

Базофилы могут повышаться на фоне аллергии, дерматитах, глистной инвазии, патологии щитовидной железы.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение MCHC( ср.концентрация гемоглобина в эритроците) и цветового показателя может указывать на скрытый железодефицит.
Необходимо сдать ферритин.
Изолированное повышение базофилов не имеет клинического значения. Иногда могут повышаться вместе с эозинофилами при гельминтозах, аллергических реакциях.
Но эозинофилы в норме, поэтому вероятность мала.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .Если у вас нет никаких симптомов или жалоб на самочувствие, аномальные показатели в анализе крови могут быть результатом временных факторов или незначительных колебаний, которые не требуют немедленных мер. Однако, для подтверждения, что аномальные результаты не являются признаком какого-либо болезненного состояния, часто рекомендуется пересдача анализов через некоторое время.

В вашем случае, учитывая, что показатели Hb и концентрация базофилов были отклонены только на втором анализе, важно продолжать наблюдение за состоянием вашего организма. Также Hb снижен и это говорит о скрытом иммунодефиците, необходимо сдать анализ на ферритин .
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!
Признаки латентного дефицита железа рекомендую проверить уровень ферритина, норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны, при снижении показаны препараты железа.
- базофилы могут повышаться когда есть склонность к аллергии, для исключения рекомендую сдать общий IgE, глистных инвазиях, нарушение работы щитовидной железы рекомендую посмотреть ТТГ.
Терапевт
Ольга, добрый вечер. Снижение МСНС и цв.показателя может говорить о латентном дефиците железа. Для его подтверждения/исключения необходимо сдать анализ крови на ферритин. В норме он должен быть не менее 30 нг/мл.
Изолированное незначительное повышение базофилов при отсутствии жалоб не значимо и в дополнительном обследовании не нуждается.