Консультация детского невролога /

Большая голова — вопрос №2033328

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, очень переживаю. Сыночку в 6 месяцев доктор в частной клинике сказал, что большая голова, измерили почти 46 см. В поликлинике доктор не измерял каждый прием и ничего про прирост не говорил. Сделали НСГ, результаты прикрепляю, также нсг в 1,5 месяца и при выписки из роддома без патологий. Были у двух неврологов, оба говорят, что ничего критичного нет, просто голова чуть больше, чем в нормах таблиц, к слову, у меня тоже крупная голова 58 см, у моего папы была более 60 см.Сейчас нам 8,5 месяцев, (через 8 дней будет 9 месяцев), объем головы 47 см, груди тоже 47 см. Я конечно успокоилась немного после консультаций неврологов, просто вчера на дом вызывала платного врача, и та с порога мне сказала про большую голову и нужно что-то делать. Я в панике, боюсь упустить что-то важное. Роды на сроке 38,5 недель, самопроизвольные, 8/8 по шкале апгар, объём головы при рождении 35 см. Сынок развивается, в 4 месяца освоил перевороты, с 6,5 ползает, с 7 садится, поднимается на ножки и стоит, только держась за маму или папу, как-будто побаивается , интересуется игрушками, умеет пока-пока, начинает указывать пальчиком,отзывается на имя, знает маму и папу. Беспокойств и срыгиваний нет, если только было такой во время коликов, но они прошли к 2 месяцам. Пожалуйста, уважаемые специалисты, подскажите, что делать, какие анализы и исследования еще необходимо сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на анатомическую особенность, оценивайте прирост головы, но учитывая что по нсг все допустимо и развивается ребенок хорошо, больше похоже на норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас допустимый средний прирост в месяц должен быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
0,5-1 см.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по приросту головы у вас всё в норме, до полугода обычно прирост в месяц составляет до 2см, после 6 месяцев где то 0,6-0,8 см.
Учитывая то, как активно развивается малыш, повода для беспокойства нет, так как самое главное это самочувствие и навыки малыша.
Дообследования не нужны, повторите НСГ в динамике, через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. А скажите, пожалуйста, сильно визуально головка выглядит большой. Я сейчас просто зациклилась на этом, очень переживаю, все внимание на его голову, и тому перь я как будто вижу, что голова действительно большая, все сравниваю с ужасными диагнозами- картинками из интернета.
Невролог, Детский невролог
Визуально голова не кажется большой, это точно не патология так как ребёнок активно развивается, о гидроцефалии не говорим, так как в первую очередь это проявлялось бы клинически. Да и по приросту всё в порядке, по границам верхней нормы, но это норма!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Успокоили тревожную маму. Будем наблюдать. Посмотрела по фото, у дочки 10 лет назад точно такая же голова была, высокий нависший лоб, просто уже прическа такая хорошая в этом возрасте отросла и так в глаза не бросалось.
Невролог, Детский невролог
Да, играет большую роль и наследственный фактор, а НСГ повторите через 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какого числа проводилась последняя НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро. 25.01.2024 г.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если большой родничок открыт, то надо повторять исследование.
Ранее были ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника. Мозговой отдел преобладает над лицевым-форма головки гидроцефальная.
Из дообследований:
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-НСГ
-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое, сейчас сразу начнем обследования. Подскажите, насколько у нас все страшно и поддается ли лечению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все лечится-просто Вас ранее неверно информировали. Ничего критичного нет, но на самотек оставлять не стоит.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Екатерина! По приросту головы и размеру ничего критичного нет, но так как по узи нарушения есть, то в 10 мес стоит сделать контрольную НСГ, пока родничок не закрылся!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прибавка в окружности головы у вас в пределах нормы : за первый месяц до 3-4 см; 2-6 месяц до 1.5 см в месяц; 6 до года 0.5-0.8 см в месяц. У вас все укладывается в норму. Единственное рекомендовано повторить нсг в динамике для исключения ликвородинамических нарушений
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
По приросту головы все в пределах нормы. Переживать не о чем