Консультация детского невролога /

Большая голова — вопрос №751371

Здравствуйте,беспокоит большой объём головы у ребёнка.
При рождении голова 34 см ,грудная клетка 33 ,вес 3700, рост 54см.
В месяц при плановом осмотре невролога голова 39,вес 5000 кг,сделали нсг по заключению «незначительное расширение большой цистерны до 7 мм,норма до 5мм»,невролог сказал что все хорошо.
Далее в 3 месяца голова 41,6,29.01 дочери будет 7 месяцев ,голова 45,5,грудная клетка 45,5 вес 8850,рост 69 см.
Посещали докторов ,замечаний по развитию нет,несмотря на то,что дочь ещё не сидит и не ползает на четвереньках (перемешается перекатами и крутится на животе)
В связи с чем может быть связан такой объём головы?
P.S ( у мамы-56см,у отца 57см)

Педиатр
Здравствуйте
Объем головы ребенка по центильным таблицам в пределах возрастной нормы,нет поводов для беспокойства. По поводу навыков нормы сдвинулись и стали более индивидуальны,малыш может не сесть совсем,а ползти ближе к году.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Окружность головы выше среднего, но в пределах возрастной нормы. Это может быть просто индивидуальной особенностью.
По развитию всё нормально. По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет.
По УЗИ головного мозга значимых изменений нет.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если помимо того что у ребёнка большая голова нет таких жалоб как - частое срыгивание, снижение веса, сниженный аппетит , вялость - то скорее всего это физ-ая особенность и патологии в этом нет . Чаще делайте гимнастику, на руках не держите , занимайтесь на фит боле , в ходунках не ходить , можно пройти курс общего массажа
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ксения! Переделайте НСГ с доплерографией на том же аппарате. Если лишний ликвор есть, я бы советовала начать лечение. Ползание некоторые дети пропускают. А вот сидеть надо научиться, у вас еще есть время до 9 месяцев. Нужна гимнастика ежедневная.
Клиент
Надежда, здравствуйте ,специалисты говорят что это погрешность 2 мм и делать ничего не нужно