Консультация эндокринолога /

Нехватка витаминов — вопрос №2033572

Здравствуйте. Витамин Д упал до 13,6 нг/мл. Кормлю грудью. Какие препараты посоветуйте и дозы для поднятия ? Хотела бы начать пить проверенные препараты. Так как ребёнок на грудном вскармливании. Сильно выпадают волосы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Частые головные боли. Давление после родов и эпидуральной анестезии

Терапевт
Диана, здравствуйте

У Вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Дефицит витамина д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Малышу тоже давайте 500-1000 ме/сут витамина Д.

Вообще на 4-5 месяцы после родов физиологическое выпадение волос начинается.
Но при выпадении волос еще на железодефицит нужно провериться, особенно на ГВ.
Сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны. И ОАК сдать - гемоглобин посмотреть,
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Такмкак вы кормите грудью , дозировка витамина д3 максимум 4000ме
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 8 капель(4000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Также проверьте уровень ферритина, в норме более 45, если ниже, нужен прием препаратов железа, дефицит может вызывать выпадение волос
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас и беременность и ГВ, поэтому подходить нужно максимально комплексно.

Про витамин Д. Это жирорастворимый витамин, поэтому его усвояемость зависит и от работы желчного пузыря. Доза ориентируется на вес . Какой у вас рост и вес ?

Сдайте ОАК, ферритин, общий белок, коэффициент насыщения трансферрина железом.

Принимайте Омегу, йодомарин 200 мкг или поливитамины с омегой в том числе .

В питании минимум быстрых углевод и выпечки , максимум полноценного еды и полезных Жиров .

Хорошо бы сделать узи брюшной полости натощак , так как если были проблемы с желчным до родов, то они пошли во время беременности усугубиться.
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Нет проблем со стороны желчного пузыря. Вес 63+-65кг. Рост 1.62
Эндокринолог
Доза витамина Д для вас в 4000 Ед будет достаточной .
Не забудьте сделать контроль через 3 месяца приема.
И давать малышке витамин Д тоже - 2 капельки .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

У вас дефицит витамина Д - принимайте пока витамин Д 4000 МЕ - это допустимая дозировка на ГВ. Можно взять капсулы Фортедетрим уже в этой дозировке.

А если будет удобно в каплях, то Аквадетрим или Вигантол 4000МЕ это 8 капель в течении 2-3 месяцев, доза не максимальная, поэтому возможно более длительно придется принимать ее, потом снова контроль витамина Д, если выше 30 будет, то перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ.

По жалобам исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), Проверьте работу щитовидной железы ТТГ, свТ4.

Весь этап ГВ принимайте йод 200 мкг , после перейдите на йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При ГВ допускается максимальная доза витамина д3 4000ме. Принимайте вигантол 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
По поводу выпадения волос обязательно проверьте уровень ферритина. Достаточно часто при выпадении волос снижены запасы железа в организме.
При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.