Консультация пластического хирурга /

Немного отпилил палец — вопрос №2033982

Здравствуйте! Неделю назад работал на циркуляре, повредил палец. Что можно сделать чтобы палец и ноготь имели более естественный вид? Так же буду благодарен за совет чем мазать/обрабатывать на этапе заживления?

Возраст: 33

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В самое ближайшее время вам необходимо обратиться очно к хирургу для проведения перевязок для оценки состояния тканей ( похоже на развивающийся некроз тканей, в связи с повышенным натяжением тканей и повышенной их ишемизацией).Главным условием лечения такого типа повреждений кожи является удаление отмершей ткани ( это ткани чёрного цвета). При удалении омертвевших тканей у вас образуется небольшой дефицит тканей ( за счёт некроза), поэтому рана будет заживать вторичным натяжением, нужно будет продолжать делать перевязки!Заживление не быстрое, нужно настроится! Будет заживать по типу вторичного натяжения - заполнения дефекта грануляционными тканями с последующей эпителизацией. Пока Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазью левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю за ответ!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , пока нужны только перевязки
1) Рану обрабатывайте обильно раствором хлоргексидина 2 раза в день утро и вечер
2) накладывайте стерильную повязку с мазью левомеколь 2 раза в день

вам назначили антибиотики внутрь ?
Если нет то начните прием цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней

Сейчас трудно сказать как будет в дальнейшем выглядеть ноготь , надо будет смотреть как заживет
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ, на перевязки хожу раз в два-три дня, говорят не гноится и хорошо заживает. Антибиотики пропил, от столбняка прививку сделали.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
пока все правильно , нужно для начала чтобы рана полностью зажила , потом решать вопрос о возможности какой либо пластики , сейчас сказать ничего нельзя