Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2034293

Добрый день, ребенку 4 месяца стул 2 до 3 месяцев был раз в день, но жидкий, с 4 месяцев стали ходить раз в 5 дней стул нормальной консистенции, вчера был 6 день, ставила глицериновую свечку. Гастроэнтеролог назначала энтерол, и креон 1/4 3 раза в день( не давала, так как решила подождать результаты анализов) в заключении написала неподвержденный колит. Скажите пожалуйста что там у нас по анализам и как нам наладить стул? Или это всё же возрастное, слышала у многих в таком возрасте запор. И главное можно ли делать прививки? Педиатр сказала уточнить у гастроэнтеролога, а то в прошлом анализе кала были лейкоциты повышеные. Мы на гв.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, допаивайте ребенка водой в течение дня

Результат копрограммы без значимых отклонений, для исключения воспалительных изменений, дополнительно сдайте кал на скрытую кровь

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требуется

На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой клизм не нужно

Вакцинацию выполнять можно
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста с какой дозы начать давать водичку и сколько в целом в день?
Клиент
Наталья Сергеевна, и можно нам делать прививки в данном случае?
Педиатр
На грудном вскармливании допаивать ребенка водой не обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, так вы написали згущение крови и нужно водой допаивать в течении дня
Педиатр
Для ребенка на грудном вскармливании это не обязательно, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

Когда начнёте вводить прикорм, то начать допаивать водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Педиатр
Вакцинацию выполнять можно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталья, здравствуйте! Ничего критичного по анализам нет. Лейкоциты в кале на ГВ могут быть, это вариант нормы.
У детей на ГВ стул может быть как после каждого кормления так и 1 раз в 10 дней, при условии, что ребёнка ничего не беспокоит, стул в итоге самостоятельный и мягкий и есть прибавки в весе.
Энтерол разрешен с 1 года, у ребёнка нет ферментативной недостаточности для приёма креона, им вы только закрепите стул.
Это не является противопоказанием для проведения прививок.
Клиент
Наталия Юрьевна, а лейкоциты в крови по верхней границе нормы, не значит что там воспаление может какое-то? И насчёт тромбоцитов что можете сказать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
И лейкоциты на верхней границе нормы, тромбоциты незначительно могут увеличиваться, если ребёнок плакал, если перед сдачей не кормили, аппарат все полосатые клетки может отнести к тромбоцитам, если палец давили, выдавливая кровь и т.д. Диагностического значения эти показатели не имеют, лечим не анализы, и не оцениваем отдельные показатели.
Клиент
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста ещё, а если стул и будет с такой периодичностью прикорм все равно можно начинать вводить к 6 месяцам? И что скажете по поводу водички? Когда можно начать давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Воду начинаем предлагать после введения прикорма. Прикорм вводим как только появляется пищевой интерес у ребёнка. С введением прикорма стул будет чаще, потому что "отходов" будет больше, сейчас грудное молоко практически полностью расщепляется, всасывается и нужно время,чтобы эти "отходы" накопились