Консультация стоматолога /

Болит челюсть при удаление 8 нижней слева. При беременности. — вопрос №2034421

Здравствуйте. Дорогие Врачи. Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь на 15 недели беременности. Пару часов назад удалили 8 нижнюю слева, что мне делать дальше. Что принимать? Пить ли антибиотики при любом удаление зуба, особенно если я беременна. Не будет ни какого заражения. Я очень переживаю за это. Чтоб ничего не занести.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,пить антибиотик нужно не всегда,если врач не назначил-пить не надо,она и сама прекрасно заживает
Главное сейчас беречь сгусток-не полоскать рот ничем,только ротовые ванночки(подержали антисептик/травяной отвар-выплюнули) первые 3-5 дней,потом полоскать можно
Не есть пока на стороне удаления,не греть,горячую пищу не принимать
Горячий душ,бани,сауны,физ нагрузки-только через неделю
Обезболивающее вам можно парацетамол-немного боль снимать будет,остальное лучше не принимать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Скажите пожалуйста, врач мне сказала делать облепиховым маслом, как правильно делать?
Стоматолог
Облепиховое масло -это регенерирующее средство,на мой взгляд,сейчас им пользоваться не надо,только когда рана уже будет заживать,после 5ого дня
Сейчас можно ромашкой/шалфеем делать ротовые ванночки или хлоргексидином первые 3 дня
Если хотите,можно,конечно, облепиовое масло использовать,тогда просто набрать в рот и подержать
Клиент
Виктория Алексеевна, Скажите пожалуйста, а при удаление 8 нижней слева, и при том что стучали минут 10 молотком , это считается нормой что болит сильно голова и челюсть в том месте где удаляли? Скажите пожалуйста. Очень все болит. И сколько может болеть ещё?
Стоматолог
Первые 3-5 дней пик воспалительной реакции,боль и отек могут нарастать,с 5ого дня обычно уже все симптомы уходят
Как сейчас ваше самочувствие?
К сожалению,во время беременности большинство препаратов не рекомендовано использовать
Рот открывается нормально после удаления?
Клиент
Виктория Алексеевна, доброе утро. Вчера не могла терпеть уже боль. Она такая сильная, что везде пульсирует. Выпила одну таблетку парацетамол 500 и уже получше вчера вечером стало. Сейчас проснулась есть не большая боль, при глотании слюны и отдаёт на этот зуб. Губу мне не много порвали , болит и рот не могу хорошо открывать его. Больно
Стоматолог
Тогда возможно есть подвывих внчс или может связки растянули,если широко рот открывали
Т.е боли могут быть и со сторонв сустава,может и гематома после удаления,которая давит и вызывает боль при открывании
Если острая боль-идите к врачу, пускай осмотрит лучше
Но вообще первые 3 дня самое тяжелое состояние
Сгусток в лунке видите темный?
Клиент
Виктория Алексеевна, там какое то лекарство лежит в лунке как я поняла. Туда после удаления пихнули. Маленькую турындочку
Клиент
Виктория Алексеевна, Сейчас уже такой боли нет. Не много болит только рот при открывании , когда начинаю кушать
Стоматолог
Пока ,думаю,стоит понаблюдать до завтра,а завтра если что дойдете до врача
Стоматолог
После удаления зуба отёк и воспаление может усиливаться в течении нескольких дней 3-4 это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Антибиотик пить надо только по острым показаниям,когда есть очевидные признаки воспаления, отёк , температура. Просто так,на всякий случай,принимать антибиотики вредно для организма в целом,а тем более при беременности. При болях нужно обезболивающее, парацетамол,например , при беременности .Остальные обезболивающие не показаны. Когда Вы назначены на осмотр к Вашему стоматологу? Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте. Она про визит к ней больше нечего не говорила. Она сказала делать маслом облепиховым и холодное прокладывать к щеке в то место где удалили зуб. После удаления зуба она какое то лекарство положила на 30 минут и я сплюнула его. И сказала пить но шпу при болях
Стоматолог
Спасибо за информацию, нощпа или парацетамол, можно. Если будет что сильно беспокоить надо обязательно показаться на осмотр через дня три.
Клиент
Андрей, Скажите пожалуйста, а боль по всей голове может быть? В щеке в шеи в зубы в голове. Всё болит ужасно. Это нормально состояние после удаления зуба. Да ещё долго добили. Достать не могли.
Стоматолог
Могут быть боли но не долгие ,пару часов. Рентген делали после удаления,чтоб убедиться ,что не осталось осколков костной ткани или корней? Если нет постоянных ноющих тянущих болей или болей от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит или ночных болей, неприятного гнилостного привкуса из лунки значит нет воспаления ,альвеолита. Появляются подобные жалобы, сразу к доктору проводившему удаление. Пока ещё слишком мало времени прошло после удаления чтоб делать конкретные выводы.
Клиент
Андрей, Мне врачи сказали нельзя делать рентген, так как облучение при беременности. Не делали после удаления рентген. Просто сильно болит голова и все рядом с головой. После, как прошла анестезия после укола. Температуру меняла вот не давно. Её не было у меня.
Стоматолог
По острым показаниям,а удаление именно такой лучай , рентген делают на любом сроке беременности. Цифровой рентген даём самую максимальную нагрузку, как прогулка летом по пляжу или полёт в самолёте несколько часов. Все обследования делаются в специальной защите ,фартук и нагрудник. Температура может проскочить и голова болеть . Если жалобы будут усиливаться, покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Клиент
Андрей, Скажите пожалуйста, какой период времени считается нормой головная боль и зубная после удаления?
Стоматолог
Голова должна пройти через несколько часов после удаления. Боль в области лунки ,обычно постепенно начинает стихать в течении суток ,полутора. Но все зависит от конкретных условий удаления. Про альвеолит ,я написал , если появляются подобные жалобы и держаться несколько дней,сразу к доктору.
Клиент
Андрей, я не давно выпила парацетамол 500 стало легче, какая боль была, это конечно уже лучше. После применения таблетки. Мне можно ещё выпить парацетамол на ночь?
Стоматолог
Да ,но почитайте инструкцию,чтоб на было противопоказаний к применению препаратов и там указана точная дозировка и количество раз приема. Это не совсем стоматологическая тема и могу Вас запутать (
Стоматолог
Здравствуйте,
сегодня вообще ничего делать не надо, только зубы чистить аккуратно следить за давлением , пища теплая, нераздражающая.
С завтрашнего дня- ротовые ванночки- отвар ромашки, хлорофиллипт виалайн,мирамистин. Ротовые ванночки с облепиховым маслом можно через неделю.Сейчас- антисептики. Все раны в полости рта являются инфицированными, но все микробы- Ваши, "родные", иммунитет к ним привык и прекрасно "работает".
Из обезболивающих моно парацетамол( обезболивающий эффект очень слабый)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Просто она нечего не сказала про через неделю облепиховым маслом. Просто есть рядом зуб 7 его тоже нужно удалять она сказала, но так как я беременна она сейчас сразу два не решила удалить... сказала что можно его удалить но позже. Так как он очень сложный. И сильно крошится. Что этот то зуб трудно доставала я имею ввиду 8. Долбили долго молотком , что сейчас вся голова ходуном ходит
Стоматолог
молотком и долотом сейчас уже практически нигде на работают, аккуратно физиодиспенсером или бормашиной выпиливают.
Масляные растворы лучше через неделю( когда кератопластики нужны будут)
Клиент
Светлана, Скажите пожалуйста, голова вся болит и челюсть очень сильно.. какая дозировка парацетамола, в таблетках?
Стоматолог
по 1таб( 500 мг ) интервал не менее 4 часов( максимальная суточная доза- 4 г, но лучше меньше непревышать 2 г), если парацетамол совсем не помогает- можно нурофен, но ,как можно реже
Клиент
Светлана, А эта считается нормой что все болит после удаления? Мерию температуру её нет у меня. Это тоже считается нормой? Очень переживаю за все. Чтоб все до конца вытащили
Стоматолог
удаление было сложным( сами же писали, что долбили молотком и долотом), а .,если еще и в обострении удаляли, то боль- нормальная реакция. После 3 суток боль начинает уменьшаться, плохо, если боль, отек и температура нарастают после 3 суток.