Консультация лора /

Жуткий храп, сопровождающийся приступами апноэ — вопрос №2034469

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
У моего мужчины очень сильный храп с приступами апноэ во сне. Очень жутко наблюдать эти задержки дыхания, которые, к слову, наблюдаются очень часто за ночь. Про храп молчу, там иногда стены дребезжать начинают. Рот открыт/приоткрыт у него постоянно. Храп сильнее, когда он подпирает голову рукой и получается, что голова чуть ли не вертикально. Подпирает так постоянно, видимо привычка какая-то. Всегда стараюсь теперь убирать ему руку. Храпит в любом положении тела, иногда кажется, что за ночь это происходит практически без остановки. Хотя нет, после прошедшей моей бессонной ночи я могу подтвердить, что храп не прекращается всю ночь. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? С ЛОРа, дабы исключить паталогии носового дыхания, которые, как мне кажется, есть? В принципе, почти полную картину я описала, что наблюдала не за одну ночь. Подобрали позу - полу на животе, полу на боке - руки от головы убрали, храп тише, но все равно присутствует.
Помогите, пожалуйста.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР
Здравствуйте
Безусловно это очень опасное состояние, обязательно нужно решить этот вопрос в ближайшее время. У него постоянно идёт кислородное голодание что плохо сказывается на головной мозг на общее состояние организма.
Как он дышит в течение дня? Нет ли у него искривления носовой перегородки? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Есть ли у него лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, небольшой лишний вес есть. По поводу искривления и слизи прямо сейчас не готова ответить на этот вопрос.
ЛОР
Ну а в целом нос в течение дня не проблемный? Конечно нужно начать с осмотра гор врачом сделать КТ пазух носа, можно будет увидеть и носоглотку и строение перегородки носа.
Также желательно осмотреть глотку, провести эндоскопию гортани. Ну и параллельно либо проконсультироваться с кардиологом или сомнологом, найти где можно сделать сомнографию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Очный осмотр ЛОР врача обязательно

Есть ли лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, небольшой лишний вес есть
Детский ЛОР, ЛОР
Пои лишнем весе тоже могут наблюдаться такие симптомы
Но также нужно обязательно исключить патологию со стороны ЛОР органов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ронхопатии и храпа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Кроме того вам желательно посетить сомнолога и выполнить полисомнографию для исключения обструктивного апное сна

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, апноэ присутствует, это я с полной уверенностью могу сказать. Непонятно только, какая это степень уже.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить полисомнографию и одновременно исключить лор- патологию
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, для начала необходимо сделать КТ придаточных пазух носа и эндоскопичский осмотр носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , для начала необходимо исключать патологию со стороны ЛОР органов , так же храп может быть по очень многим причинам

Начните с КТ придаточных пазух носа
Так же причиной храпа может быть гиипертрофия мягкого язычка , увеличение небных миндалин