Консультация репродуктолога /

Низкий АМГ — вопрос №2034961

Добрый день!
Низкий скачет уровень АМГ: 07.08.2023 - 0,81 нг/мл; 21.08.2023 - 1,5 нг/мл; 09.04.2024 - 0,08 нг/мл
Беременность планируем с апреля 2023, т.е уже как год не могу забеременеть. Показатели АМГ можно считать бесплодием? Какие еще необходимо сдать анализы?
Дополнительно прикрепляю анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отсутствие беременности в течении 1 года считается уже бесплодием. По одному уровню амг о бесплодии не говорят.
У вас значение амг в любом случае означает снижение овариального резерва. В этой ситуации надо бежать на криоконсервацию яйцеклеток.
Другой вопрос, почему в 27 лет у вас такое снижение идет.
Операции на малом тазу были?
Эндометриоз?
У близких родственников ранняя менопауза?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, операции в малом тазу не было, диагноз эндометриоз никогда не ставили. У родственников ранней менопаузы не было. Бабушка по маминой линии родила троих, моя Мама родила двоих, родная сестра мамы родила одного (правда в 33 года). По узи показывает фоликулы 5 и 6 в яичниках.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В этой ситуации надо исключать сами причины, раннего истощения яичников. Смотрет кариотип, мутацию fmr1, исключать аутоиммунный фактор (суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеидам, антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител).
Клиент
Вера Николаевна, можете расписать какие анализы необходимо сдать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
кариотип, мутацию fmr1, суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеидам, антинуклеарный фактор на клеточной линии нер-2, иммуноблот антинуклеарных антител.
Акушер, Гинеколог

Елена, здравствуйте.
Менструации регулярные? Циклы овуляторные?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, менструации регулярные, тест на овуляцию каждый месяц показывают положительно
Акушер, Гинеколог
Елена , попробуйте отследить овуляцию по узи , так как тесты на овуляцию могут быть не информативны.
Акушер, Гинеколог
Елена , если циклы регулярные и овуляторные , то амг во внимание не берем . Главное , чтобы были овуляции , хорошая сперма , проходимые трубы и нормальный эндометрий. Тогда беременность непременно придёт.
Клиент
Анна Михайловна, на какой день цикла делать узи?
Акушер, Гинеколог
Если с целью подтверждения овуляции , то на 14 день цикла