Консультация стоматолога /

Сплит - ортотик — вопрос №2035880

Добрый день! Подскажите пжл. Сильно болела челюсть с правой стороны. Врач гнатолог сделал каппу. Ношу ортотик на нижней челюсти. Одела недавно, еще месяца не прошло. Стало заметно лучше. Постепенно симптомы проходят. Пошла к стоматологу лечить очередные клиновидные дефекты на верхних зубах. Врач сказала что надо поменять контактную пломбу на верхних зубах так как она потемнела. Когда я сказала врачу что ношу ортотик, стало понятно что она не хочет делать пломбу которая будет смыкать с каппой. Я так понимаю что есть опасность неправильного смыкания с новой пломбой? Можно ли в обще делать теперь такие пломбы? Потому что я не знаю когда получится одеть элайнеры, так как мы еще в процессе переезда, возможно я буду очень долго еще носить эту каппу.

Возраст: 34

Ортодонт
Пломбы делать нужно, раз есть показания.
Врач должен лишь более тщательно провести ее пришлифовку под каппу.
А вы должны каппу несколько раз одеть и убедиться, что ощущаете все как обычно, и натяжение мышц, и высоту прикуса, и характер смыкания зубов.
И подгоняете пломбу до тех пор пока не будете уверены на 💯

Рекомендую вопросы по прикусу, по искривлению зубов, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Там же рекомендуется спрашивать про брекеты, элайнеры, каппы и пластинки.
Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
ношение каппы не означает , сто нельзя менять плрмбы или что после каждой замены плрмбы нужно менять каппу, просто врачу сложнее, нужно подгонять потом пломбу под каппу, но это вполне реально ( есть и копирка очень тонкая специальная и специальные спрей)