Консультация гинеколога /

ЗГТ менопауза — вопрос №2036163

Здравствуйте, подскажите пожалуйста начала принимать климонорм на 2-3 день приема появился сильный отек, вздутие живота.. прибавка веса 3 кг, потягивает внизу живота,хотела прекратить прием, но приняла диакарб , эспумизан, тримедат.. побочные эффекты поутихли…Сегодня приняла 8 таблетку приливы заметно уменьшились, если появляются , то еле заметные, но общее самочувствие стало хуже, недомогание, ноги как в кандалах, ломит, утром еле просыпаюсь, голова тяжелая.. нужно ли мне продолжать прием ? Или можно перейти на Анжелик? Обследование перед ЗГТ прошла, анализы в норме, противопоказаний не было, ФСГ 83,87. Эстрадиол 31,49

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет, есть варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Когда была последняя самостоятельная Менструация? Какая толщина Эндометрия на УЗИ? УЗИ вен нижних конечностей перед началом приема гормонов делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, последняя менструация была год назад, закончилась и все, никакой мазни и кровотечений не было. Толщина эндометрия 4 мм.. сегодня выпила 17 таблетку, состояние конечно лучше, чем в начале приема, но беспокоит недомогание, отеки меньше , но есть, переодически пью диакарб.. есть тяжесть и ломота в ногах, УЗИ вен не делала, т.к не было назначений, на данный момент начала принимать детралекс
Акушер, Гинеколог
Тогда непонятен выбор климонорм, да, стартовать нужно было с анжелик или фемостон конти. Сейчас допить упаковку до конца, на отмену должна начаться менструальноподобная реакция, и с 1 дня менструации можно начать анжелик. При приеме анжелик менструаций не будет, но 6 месяцев могут быть ациклические кровянистые выделения как этап привыкания организма к препарату. Если в течении 7 дней после отмены климонорм менструации не будет значит эндометрий тонкий, начать прием анжелик после 7 дневного перерыва.УЗИ вен нижних конечностей запланировать. Легче сейчас вероятно потому что начались таблетки с прогестероном, не чистый эстроген, в анжелик все таблетки одинаковые по составу.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, вот это я и хотела узнать
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, вот еще вопрос остался, часто возникают симптомы цистита и заметила всегда к концу рабочего дня.. спасаюсь препаратами на основе клюквы.. надеялась , что с началом приема ЗГТ все пройдёт ( раньше циститом не страдала), но нет.. пробовала овестин в креме 1 раз в неделю до ЗГТ, вроде легче было.. Сейчас мне можно Овестин и Анжелик совмещать? Анализ мочи был хороший, я сдавала
Акушер, Гинеколог
Да, можно совмещать, скорее всего это проявление гумс, улучшение будет не сразу при приеме мгт. Проставьте овестин каждый день 10 дней на ночь, далее для поддержания 2 раза в неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, препарат вам не подошёл.
Нужно перейти на Анжелик.
Правильнее будет закончить упаковку Климонорм и начать приём Анжелик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана , пока не рекомендую переходить на другой препарат . Ваш организм адаптируется не гормоны , нужно подождать какое-то время и обычно к трем месяцам приёма организм привыкает на препарат и общее состояние стабилизируется. Если этого не произойдёт, можно перейти на другой . Я бы рекомендовала Эстрожель с накожным применением + Утрожестан с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, а цикла уже нет целый год.. Мне изначально рекомендовали Анжелик, но я начитавшись и набравшись информации решила выбрать Климонорм, побочка была страшная в начале приема.. хотела бросить и сразу перейти на Анжелик, но по рекомендации врача, решила продолжить, что так возможно и такие побочные эффекты имеют место быть.. НО наблюдая за собой, мне кажется, что что-то не так.. да, потливость и приливы исчезали, а самочувствие стало намного хуже, чем до приема ЗГТ??? Зачем терпеть 3 месяца? За Анжелик большинство врачей с кем я консультировалась
Акушер, Гинеколог
Светлана , конечно я и подумать не могла , что вы себе сами назначили препарат , который вам не подходит . Если нет месячных более года , то климонорм не подходит.
Целесообразно перейти не Эстрожель 2 нажатия Утрожестан 100 мг ежедневно.
Или Анжелик , тоже подойдет .
Клиент
Анна Михайловна, не совсем сама, а по рекомендации гинеколога на выбор, в этом списке рекомендаций Эстрожель тоже был перечислен
Акушер, Гинеколог
Надеюсь с заменой препарата , дела пойдут лучше 🌸