Консультация терапевта /

Какой антибиотик сильнее — вопрос №639303

Здравствуйте, уважаемые врачи .подскажите , женщина 62 года , заболела , анализы крови очень плохие , сказали кровь Бактриальгая, прокальцитомин 2.8. Капать антибиотики , какой антибиотик сильнее : не меронем , лефлобакт ?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на стерильность
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас не берут на стирильность
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Женщина в стационаре находится?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, ковид отрицательный, не берут
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Настаивайте на госпитализации, такой уровень прокальцитонина может указывать на развитие сепсиса, ни о каком лечении дома даже речи быть не может
Клиент
Анна, спасибо , а возможно это вылечить ????
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если начать антибактериальную терапию в стационарныхх условиях под присмотром врачей
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день!, все зависит от диагноза... Начинают с левобакта
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все зависит от этиологии заболевания. Меропенемы - стационарные антибиотики.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик подбирается в зависимости от заболевания и предполагаемого возбудителя, а не от силы, нет такого понятия. В амбулаторных условиях из двух ваших вариантов лучше стартовать с лефлобакта.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше начать с лефлобакта
Но прокальцитонин высокий,высокий риск развития сепсиса, показана госпитализация,если не берут,требуйте письменный отказ от госпитализации
Терапевт
Здравствуйте, меронем воздействует в основном на стафилококк , лефлобакт более широкого спектра, они используются при разных заболеваниях. Смотря какая причина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причина инфекции где? Антибиотики оцениваются не по названиям, а чувствительности бактерий к тому или иному препарату. Вы сами решили использовать данные антибиотики или по рекомендации врача? Обычно, к ним прибегают, когда не эффективны более распространённые препараты.
Клиент
Нина, никто не знает , заболела 20 сентября , выздоровела , через неделю заболела снова, температура 39.2, сбивалась , пила антибиотики амоксиклав , не помог, начали колоть демекситозое , температура спала , но анализы очень плохие , и с реактивный белок и соэ
Нефролог, Терапевт
КТ повторное не делали? Общий анализ мочи? Жидкий стул есть?
Клиент
Нина, нет не делали, моча в норме
Клиент
Нина, нет стул норма
Нефролог, Терапевт
Тогда препарат выбора в Вашем случае лефлобакт. Но внутривенное введение антибиотиков - это стационарный метод. Попробуйте для начала принимать его через рот: таваник ( левофлоксацин) по 500 мг 2 раза в день на 10 дней. Одновременно обязательно пробиотики ( энтерол, линекс, хилак…) на 14 дней. Контроль анализа крови через 3-4 дня от начала терапии. Критерием эффективности считается снижение температуры ниже 37,5 через 48-72 часа от начала приема, улучшение общего самочувствия. Обязательно пусть принимает достаточное количество жидкости.
Клиент
Нина, хорошо , но она колет сейчас гормон , поэтому температуры нет , и как понять помогает антибиотик ?
Нефролог, Терапевт
Если за 2-3 дня не будет улучшения добивайтесь госпитализации
Нефролог, Терапевт
Общее улучшение самочувствия все равно должно быть. И тогда контроль анализов: клинический анализ крови и СРБ через 3-4 дня обязателен. Это будет самым четким критерием улучшения.
Клиент
Нина, ну пишут что это сепсис ?(((
Нефролог, Терапевт
Где пишут? Сепсис - это очень грозное и тяжелое воспаление всех органов и систем. Повышение прокальцитонина показатель высокого риска его развития, а не факт наличия сепсиса. Если же данный диагноз подозревает наблюдающий Вашу маму врач, то он не имеет права оставлять такого пациента дома. Значит повторно вызывайте доктора, пусть решает вопрос с госпитализацией. Тем более, что очаг не найден. Нужно делать узи сердца, внутренних органов, брать кровь на стерильность.
Клиент
Нина, нет, врач не говорит , это здесь написали . Сделаны все процедуры , кт лёгких , узи сердца , брюшной полости , забрющинного пространств , почек и щитовидной железны - все в норме . Экг в норме . Анализы плохие - очень зашкаливают . Соэ 54, с реактивный белок -300 с чем-то , лимфоциты 8, нефтповиоы 89. То есть идёт воспаление сильнейше .
Нефролог, Терапевт
У Вашей мамы прямое показание для госпитализации. Настаивайте, обращайтесь в вышестоящие органы власти. На каждый отказ требуйте письменное подтверждение.
Клиент
Нина, я перепутала с реактивный белок 50
Нефролог, Терапевт
Такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции. Он всегда выше, чем при вирусной.
Клиент
Нина, ну а при сепсисе самочувствие страдает ?? У неё когда нет температуры то она нормально чувствует , небольшая слабость , аппетит присутствует
Нефролог, Терапевт
Естественно. Сепсис - это заражение крови. То есть поражены все ткани и органы. Хорошим самочувствие не будет никак. Но она на гормонах, это может смазывать всю картину. Вот поэтому госпитализация необходима.
Клиент
Нина, и крайний вопрос , возможно это все вылечить ??? В стационаре ?
Нефролог, Терапевт
Конечно можно. Надо только не упустить время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Меронем сильнее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.