Консультация невролога /

Стала заикаться — вопрос №393528

Здравствуйте, мне 15 лет. не так давно ( неделю назад) я заметила такую проблему, что я начала немного заикаться, но вчера это стало очень явно, особенно в стрессовых ситуациях, например в сложном разговоре я могу начать заикаться через каждое слово.
Заикание происходит именно на первых буквах слова, например: « п-п-привет»
Так же последнее время мучает бессонница, иногда до 4 утра не могу уснуть, при том, что встаю в 7 утра.
В моем окружении нет таких людей, которые заикаются.
Можете пожалуйста подсказать что делать в моем случае и к кому обращаться.Заранее спасибо.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Для стабилизации нервного фона, улучшения речи пропейте уурс препарата Фенибут 25хмг по 1 табл 2 раза в день 1-1.5 мес + Магне в6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц.
Также хорошо повышают стрессоустойчивость препараты с Омегой 3 700-1000мг в сутки.
Для коррекции речи старайтесь по возможности говорить шёпотом, петь песни - во время такой речи эпизоды заикания минимальны, а через какое то время чистая речь восстанавливается.
При неэффективности медикаментозного лечения можно обратиться к логопедам для подбора упражнений и артикуляционной гимнастики.
Важно, что данное лечение симптоматическое, корректирует последствия чего-то. Вспомните, с чего начались вышеуказанные жалобы на запинки, возможно это был стресс, серьёзное эмоциональное переживание, или же страх и испуг - возможно Вам потребуется помощь психолога, чтобы изменить своё отношение к стрессовому фактору.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Недавно перенесла сильный стресс, но сейчас все нормализовалось и я не переживаю не из-за чего. И ещё вопрос, можно ли обойтись без фенибута?
Детский невролог, Невролог
Можно, начните с магния, он легкий препарат. При недостаточном эффекте лучше всё же его добавить.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При такой ситуации хорошо будет пропить фенибут или анвифен по 250 мг 2 рд в течении месяца, магне в6 1 т 3-4 рд до 2 месяцев. Стресс стараться минимизировать
Принятый ответ
Невролог
Можно попробовать тенотен 2т 3р в день под язык 1 месяц. При сохранении заикания обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если был факт стресса,то возможно на этом фоне возникновение ваших жалоб, нужно обратиться к грамотному психологу,из препаратов можно Магне В6 по 1 таб 3 раза в день и Адаптол 1 таб 2 раза в день,если сон не наладится,то на ночь можно принимать беллатаминал 1 таб
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, попробуйте нормализовать режим дня, обязательно прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, умеренная физ нагрузка.
Лёгкие Седативные нужны, с них нужно начать (валериана или новопассит, афобазол курсом), вит гр в месяц.
Психолог
Здравствуйте. Что важно: Четкий режим дня;
Уменьшить время перед телевизором и работы с любыми гаджетами;
Максимально ввести творческую деятельность. В свою жизнь: рисование, лепка, вышивание и тд - это нужно для снятия напряжения
Пойте как можно больше- это работа над речевым дыханием;
Старайтесь говорить медленно, не распев, не говорить много, только по необходимости в первое время.
Правила для собственной речи:
• Во время речи смотри на собеседника.
• Следи, чтобы в это время не было душевного перенапряжения и сильного напряжения мышц лица.
• Прежде чем начать говорить, подумай, что ты хочешь сказать, сделай вдох и начинай говорить плавно на выдохе.
• Воздух расходуй в основном на гласные звуки.
• Выделяй ударный гласный звук.
• Четко артикулируй все гласные звуки.
• Четко выдерживай паузы между предложениями. Длинные предложения дели на смысловые отрезки, между ними делай паузы (будто мысленно произносишь слово "пауза") - и лишь потом новый вдох.
• Все слова в коротком предложении говори как одно длинное слово.
Вам показаны:
- консультация невролога
- консультация и занятия с психологом;
- хор
- плавание
- песочная терапия
Удачи вам!
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь нужен покой, минимизировать стрессовые ситуации, если делаете уроки, и много то чаще перерывы делать, прогуливаться на свежем воздухе.
Это похоже больше на стрессовый логоневроз, то есть по сути это как привычка, нервный тик.
Можно попить, если родители смогут купить, иногда требуется рецепт на этот препарат - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Из нерецептурных капли Нотта по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, капельки во рту подержать минутку потом глотать - 1 -2 месяца.