Консультация сосудистого хирурга /

Медикаментозное лечение стеноза ПА с окклюзией ПБА — вопрос №2037278

Здравствуйте.
Появилась боль в икроножных мышцах. Расстояние больше 300 метров стало большой проблемой.
При дуплексном сканировании сосудов ног получили заключение: "Кровоток по артериям измененнный. Магистральный на всех уровнях слева.С признаками гемодинамически значимого стеноза НПА справа с окклюзией ПБА. Венозный отток сохранен, просвет вен "свободный". Заключение: Значимый стеноз ПА справа, с окклюзией ПБА".
Посоветуйте, пожалуйста, медикаментозное лечение для облегчения состояния. Попасть на прием к сосудистому хирургу сейчас нет никакой возможности.
Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Вопрос задаю по поводу мужа, ему 59 лет. Рост 170, вес 74. Хроническая болезнь - ХОБЛ (пульмонолог поставил в прошлом году)

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Категорический отказ от курения. Контроль уровня холестерина, сахара крови, артериального давления, прием препаратов при необходимости на постоянной основе. Питание - средиземноморская диета. Для профилактики инфаркта и инсульта Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки постоянно, если нет противопоказаний.
По артериям - открыть их препаратами не получится. Но можно улучшить кровообращение по мелким сосудам. Для этого имеет смысл принимать Сулодексид 250 ЛЕ внутрь 2 раза в сутки в течение минимум 2 месяцев, Трентал 400 мг 3 раза в день тот же срок, физическая активность - тренировочная ходьба до возникновения боли и небольшое расстояние через боль ежедневно по 60-90 минут.
Если на фоне соблюдения всех рекомендаций в течение 2 -3 месяцев дистанция безболевой ходьбы уменьшиться до 200 м и менее, можно рассматривать вариант оперативного лечения.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ!
Можно уточняющий вопрос? А какие-то мази для ног есть смысл применять?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не имеет, это бесполезно в лечении атеросклероза
Принятый ответ
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В вашем случае, на данный момент, достаточно консервативного лечения, заключается оно в следующем:
- Гипохолестериновая, гипонатриевая диета (ограничение животных жиров, поваренной соли) - подробнее по продуктам можете прочитать в интернете.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки).
- Контроль артериального давления, в норме не должно подниматься выше чем 140/90мм.рт.ст.
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно ( данный препарат снижает уровень холестерина и не дает бляшкам закрыть остальные сосуды)
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно ( кроверазжижающий препарат, для улучшение тока крови через суженные участки)
-Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Если курит на данный момент, то обязательно нужно отказаться от курения!!!
- Оперативное лечение на данный момент не показано. Контрольный осмотр у сердечно-сосудистого хирурга через 3 месяца, если стало лучше ( увеличилась дистанция ходьбы без болей или как минимум не стало хуже) то лечение будет продолжено консервативно. При ухудшении - будет необходима операция.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Из препаратов обязательно прием статинов для снижения прогрессирования заболевания, например ливазо 4мг или аторвастатин 20мг или розувастатин 10мг 1 раз в сутки.
Прием дезагрегантов для снижения риск атеротромбоза и дальнейшей закупорки остальных артерий, например тромбоАсс 100 мг или Кардиомагнил 75 мг по 1 таб 1 раз в день ежедневно на ночь постоянно.
Для увеличения расстояния ходьбы применяется цилостазол по 50 мг в сутки 2 раза в день 2 недели, далее по 100мг два раза в день 2-3 месяца, этот препарат многими пациентами переносится тяжело, у него много противопоказаний, поэтому применяется он только под тщательным наблюдением лечащего врача.
Можно также использовать сулодексид по 2 капсулы 2 раза в день 2-3 месяца для улучшения кровообращения.
Все лекарства разрешены к приему только после очного осмотра врача и если нет противопоказаний.
Очень важна коррекция образа жизни: средиземноморская диета, категорический отказ от курения, нормализация массы тела и самое важно это очень много ходить, тренировать кровообращение в ногах, для этого нужно каждый день минимум 1,5-2 часа уделять ходьбе, каждый раз стараться проходить немного больше расстояния, даже несмотря на боль.
Полезных и эффективных мазей и гелей, к сожалению, при таких случаях нету.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!🤝