Консультация детского невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №1612337

Здравствуйте.
Ребенку 3.5 наблюдается у невролога. С диагнозом последствия ПП ЦНС ЗРР ОНР 2 уровня. Дизартрия.
Наблюдаемся примерно с 2х лет. Ребенок в 2 года не разговаривал в основном мычал. Из лекарственной терапии прошли. Пантогам. Глиатилин. По месяцу. Улучшения есть. Ребенок разговорился. Говорит предложениями. Да говорит некоторые слова не чётко, буквы переставляет местами.
Назначения невролога в последний приём было пантогам 2 месяца. Либо уколы кортексина а затем пантогам 1 месяц.
Проходили также массажи швз и лого массаж.
Подскажете пожалуйста корректны ли назначения невролога. Продолжать ли медикаментозное лечение или нужно ребенка вести к логопеду. Или всё вместе нужно подключить.

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте, нужен хороший логопед.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста нужно ли принимать назначенные медикаменты?
Невролог
я бы не рекомендовала, при зрр они не имеют доказанной эффективности, тем более ребенок уже говорит, тут осталась работа логопеда. Главное найти хорошего, чтобы правильно организовал работу.
Логопед
Доброе утро! Нужно идти к логопеду и нейропсихологу.
Клиент
Алевтина, подскажите пожалуйста для чего нейропсихолог?
Логопед
Нейропсихологическая диагностика - это комплекс методик, позволяющих определить сильные и слабые стороны работы мозга и впоследствии скорректировать имеющиеся нарушения. Сходите на диагностику и получите рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребёнок разговаривает?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Есть но сюда не могу приложить. Файл не поддерживается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/c6cdDHt8bDuDkA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом,ничего критичного нет. Девочка разговаривает уже. Желательно подключать логопедические занятия. Если на фоне занятий с логопедом в течение 2-3 месяцев не будет положительной динамики, то имеет смысл продолжить медикаментозное лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, Благодарю
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста медикаментозное лечение что предпочтительнее уколы кортексина или пантогам 2 месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оба препарата хорошие.
Кортексин колоть необязательно, вы не молчите. Можно рассмотреть вопрос о приёме когитума.