Консультация covid-19 /

Бабушка 82 года. Подтвержденный ковид, воспаление легких, постоянная температура — вопрос №2037483

Бабушка 82 года. Сосудистая деменция, подтвержденный ковид, постоянная температура.

С 1ого марта заметное ухудшение самочувствия, откашливание, инфекция в организме.

10ого марта сделали кт легких - воспаление легких. Вызвали скорую и госпитализировали в больницу. При поступлении в больницу сделали тест на ковид - отрицательный. Лечили ровно неделю, ставили капельницы цефтриаксон. По протоколу через неделю выписали. Через 3 дня дома опять температура - ставили капельницы цефтрикасона и реамеберина. По назначению платного терапевта поставили пять капельниц реамберина и в конце цефтриаксона

Начали принимать сумамед - выпили 5 таблеток примерно.
По назначению врача поставили еще 5 капельниц реамберина и поменяли антибиотик на таблетки сумамеда - по таблетке 5 дней.
После приема 3 таблетки внезапно поднялась температура до 38,6.

Вчера 08.04 сдали тест на ковид, сегодня пришел положительный результат.

В текущем положении дел, какие шаги предпринимать, вызывать скорую? Просить отвезти на повторное кт и госпитализацию в больницу в отделение пульмонологии.

Какие в текущий момент лучше всего начать пить противовирусные/антибиоткии препараты начать пить. Так как антибиоткии не помогают от высокой температуры.

Как в текущий момент в городах миллионниках выглядит картина лечение короновируса. На примере Челябинска, когда нас госпитализировали и через неделю уже выписали.

Как нужно взаимодействовать с врачами, чтобы бабушку наконец-то по человечески пролечили от короновируса, есть ли платные ковидарии?

Возраст: 82

Хронические болезни: Сосудистая деменция

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню
По результатам от 02.04. у бабушки бактериальная инфекция, так же есть признаки почечной недостаточности.
С учётом этого рекомендую вызвать скорую и госпитализировать бабушку.
Клиент
Евгения Сергеевна, могли бы вы уточнить, возможно какие-то поддерживающие лекарства стоит принимать? Так как уже госпитализировали и в итоге не вылечили за неделю нас и просто выписали бабушку.

Терапевт
Тут необходимо в/в введение препаратов и контроль анализов, так же УЗИ почек, поэтому лучше в условиях стационарных это сделать.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую вызывать скорую и решать вопрос о госпитализации
Необходимо измерить сатурацию для исключения дыхательной недостаточности, возможно потребуется повторное кт грудной клетки

Противовирусные принимать смысла нет уже, они эффективны с первых часов симптомов
Врач УЗД, Инфекционист
Роберт, здравствуйте! Судя по выписке, Ваша бабушка первоначально перенесла обычную бактериальную пневмонию, лечение антибиотиками было эффективным, по анализам крови в динамике по выписке воспалительные изменения разрешились.
То есть, первоначально у неё не было ковида, ковид, вероятно, начался только 08.04.24, когда повторно повысилась температура тела. С учётом того, что Ваша бабушка в группе риска по тяжёлому течению ковида (возраст, деменция, недавняя болезнь), ей показано стационарное наблюдение и лечение, лучше вызвать СМП и госпитализировать в стационар (скорее всего, это будет инфекционное отделение; платных ковидариев, насколько я знаю, нет), пока можно начать приём нирматрелвира-ритонавира по 1 таб. 2 р./Сутки, этот противовирусный препарат сейчас считается наиболее эффективным в отношении ковида. Также бабушку нужно поить в достаточном количестве (30 мл/кг/сутки), следить за сатурацией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Роберт. Антибиотики при вирусной этиологии не помогают, они не жаропонижающие препараты и не могут понижать температуру, они влияют на бактерии, но если воспалительный процесс вызван вирусом, то эффективности от антибиотиков не будет. Рекомендую бабушке госпитализацию, нужно инъекционное, возможно инфузионное введение препаратов, скорее всего кортикостероиды. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим для детоксикации. Нужен контроль сатурации. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Вам необходимо госпитализирован. Делать повторное КТ, измерить сатурацию, брать и смотреть анализ ОАМ, ОАК, и биохимии оценить воспалительный процесс. Так как это потвержденный ковида антибиотикотерапия уже не будет давать положительный результат так как ковида это вирус, там нужны и противовирусные и возможно гормонотерапию, но все под наблюдением, анализов.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая анализы, клинику, возраст бабушки рекомендую вызывать скорую и госпитализироваться!