Консультация лора /

Желтые сопли 3 недели — вопрос №2038017

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать. Месяц назад была ангина, лечилась Флемоксином. Горло прошло, но появился насморк. В течение 3х недель идут желтые сопли. 10 дней назад заложило ухо. Лор назначил синупрет, Називин в нос, после промывание Аквалором. Затем Трамицент в нос и 2 раза в день Момат- Рино. Ухо разложило, но сопли остаются. Снимок сделала, врач сказал продолжать местное лечение, антибиотики не нужны. Но по прошествии времени сопли остаются, ухо щелкает при высмаркивании, но слышит хорошо. Периодически есть мокрота, откашливается тоже желтым. Как быть дальше? Снимок и ОАК прикрепляю.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Описания снимка нет?
По фото есть признаки горизонтального уровня экссудата (гноя) в правдой верхнечелюстной пазухе

ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
После сдачи ОАК прошло 10 дней, он уже не совсем информативный
ОАК нужно повторить
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, когда сдавала кровь, состояние было намного хуже, ухо не слышало совсем, немного болела голова. Сейчас слышу хорошо, голова не болит. Все бы хорошо, но сопли
Детский ЛОР, ЛОР
Все же учтивая вероятный уровень патологического содержимого не снимке - ОАК лучше повторить

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, альтернативой Аквамарису не может служить Долфин с промыванием? Спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Долфин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке есть признаки затемнения в нижних отделах правой гайморовой пазухе, не исключен уровень жидкости

В крови на момент сдачи анализов признаки вирусной инфекции

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей момат Рино или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если несмотря на адекватное лечение сохраняются окрашенные выделения из носа в течение более 10 дней, то следует рассмотреть использование системного антибиотика.
Я бы рассмотрела цефиксим (панцеф, супракс, цефиксим эксспресс), так как может быть гемофильная палочка, а она обладает наиболее высокой чувствительностью к данному препарату.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку справа есть уровень жидкости в гайморовой пазухе справа
Учитывая что окрашенные выделения сохраняются,кровь уже не свежая( по данному анализу бактериальной инфекции нет), но спустя время -10 дней уже вполне может быть бактериальный процесс
Нужно сдать свежий ОАК и решать по поводу антибиотикотерапии,если нет такой возможности, то начинать приём антибиотика
Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, во время приёма пищи, 7 дней,если нет аллергии и если не принимали в ближайшие 3 мес его
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Учтём что с момента публикации вопроса прошло 5 дней практически,как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При сохранении жалоб принимается Антибиотик. А если на фоне приема антибиотиков после полных трёх дней приема беспокоит головная боль или температура, проводится пункция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер