Консультация covid-19 /

После Ковида сухость в горле кашель — вопрос №2038235

Добрый день.Я заболела 11марта началось силный боль в горле и всего 1 день температура 37,5.Это было очень больно разговаривать даже .Где то через неделю стало лучше.Но прошло почти месяц и горло не болит но красное и есть сухость в горле и кашель.Я было у лор и я сказвлв что когда я болела я потеряла обоняние.И он просил куча анализов я все сдавала.Оказываются у Меня был ковид.Что мне делать дальше?Как лечить это сухость раздражение и кашель?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Тарана, после перенесённого вирусного заболевания рекомендую принимать комплексные витаминно-минеральные препараты в качестве метаболической терапии: Супрадин, либо Витрум либо любой другой. Для предотвращения сухости слизистой рекомендую орошение препаратами морской воды Аквалор- горло Ромашка и Алоэ-вера, таблетки или леденцы для рассасывания с Шалфеем, Эвкалиптом, Эхинацеей - оказывают антисептический эффект, противовоспалительное и регенеративной действие и кроме того, стимулируя саливацию, ускоряют восстановление слизистой оболочки, которая была повреждена вирусом. Питьевой режим увеличить. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Восстановление после коронавируса длительное, кашель и сухость одни из самых частых проявлений.
Рекомендую ингаляции с пульмикортом 500мг -1 мл 2р в сутки. 10 дней
Вит Д 2000 в сутки длительно
Омакор 1000мг в сутки (1 капсула) 1 месяц
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой и ЛФК.
Если есть возможность - физиолечение, санаторно-курортное лечение.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте у меня кашель сухой ,Раздражение есть и сухость .Пулмикорт будет помогать мне?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это является показанием.
Терапевт
Тарана, добрый вечер

При сухом кашле можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Можно ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых оболочек.
Сухость в горле может быть проявлением фарингита- можно рассасывать пастилки - Лизобакт по потребности.

По анализам на данный момент неплохо.
С-реактивный белок в норме, значит острого процесса уже нет.
Несколько снижены лимфоциты в %, диагностического значения не имеют, главное, что в абсолютном значении норма.
Да, признаки перенесенной коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте доктор дома есть беродуал.Можно с этим делать?Или купить пулмикорт?
Терапевт
Здравствуйте, да, можно беродуалом дышать, купите еще пульмикорт суспензию для ингаляций
Клиент
Сафия Ринатовна, доктор а как надо готовить ингаляцию с пулмикортом? 1мл пулмикорт +2мл физраствор?2раза в день?
Терапевт
Здравствуйте. У вас суспензия пульмикорт? 2 мл ведь она.
Да, эту суспензию с пакетика вылить в отсек + 2 мл физраствора добавить и дышать 2 раза в день. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Организм сам со временем придёт в норму, вам хорошо расписали лечение витаминами и обильным питьем, крепкий сон, белковая пища. В дополнение есть хороший препарат для ускорения регенерации метилурацил курс лечения месяц.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Достаточно частые постковидные проявления описанные Вами сохраняются до 6 месяцев. Рекомендую пропить комплекс витаминов + омегу 3-6, в носовые ходы виброцил, в ротовую полость ингалипт, масло витаон.