Консультация инфекциониста /

Гепатит С анализ — вопрос №2038391

Здравствуйте! Прикладываю результат анализа
Если есть антитела, значит диагноз точно гепатит с?
Отсутствие антигена может говорить о том что вируса все таки нет в организме? К тому же лаборатория советует в примечании пересдать, может не быть вируса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Нет, не точно. Антитела указывают лишь на когда-то произошедший контакт с вирусом гепатита С, тут возможны 2 варианта: хронический вирусный гепатит С и ранее перенесённый острый вирусный гепатит С с выздоровлением. Также анализ может быть ложноположительным.
Чтобы прояснить ситуацию, сдайте ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл). Только положительный результат ПЦР подтверждает наличие вируса в организме.
В связи с чем Вы обследовались? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подготовка жены к ЭКО
Год назад родился ребенок, у мамы и ребенка год назад такого диагноза не было
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае рекомендую сдать ПЦР и пересдать ещё раз кровь на антитела к вирусу гепатита С в другой лаборатории, чтобы исключить ошибочный результат.
Клиент
Ольга, это результаты супруги
Нам очень нужно сделать эко. Боюсь с такими результатами не станут делать.
ПЦР должен быть отрицательным если вируса нет в организме?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не переживайте, наличие вирусного гепатита С - не противопоказание к ЭКО.
Да. если вируса в организме нет. ПЦР должна быть отрицательной. Но ПЦР нужно сдавать как минимум 2-кратно с интервалом 3-6 месяцев, так как количество вируса в крови может колебаться.
Клиент
Ольга, пересдали анализ этот и заодно сдали пцр, приложил результат пересдачи этого теста в другой клинике. Написано отрицательно, что это может значить?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это значит, что первый анализ был ложноположительным. Нужно дождаться ещё ПЦР.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас гепатит С, лечение не показано ( так как ядерный антиген 0)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, что значит лечение не показано? Я не понял ничего
Инфекционист
Для лечения должны быть повышенные показатели, у вас они ноль- значит лечение вам не показано. Переболели
Клиент
Алексей Александрович, переболели, значит выздоровели или нет? Вы же написали что у меня гепатит с?
Инфекционист
Все верно, Гепатит С, но лечения не требуется.
Клиент
Алексей Александрович, это результаты супруги
Нам очень нужно сделать эко. Боюсь с такими результатами не станут делать.
ПЦР должен быть отрицательным если вируса нет в организме?
Инфекционист
Пцр должен быть не обнаружено
Клиент
Алексей Александрович, пересдали анализ этот и заодно сдали пцр, приложил результат пересдачи этого теста в другой клинике. Написано отрицательно, что это может значить?
Инфекционист
Здравствуйте. По этому анализу получается что вы не болеете гепатитом С.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ничего нет.
Сдайте ПЦР РНК качественно, если будет отрицательно значит здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, это результаты супруги
Нам очень нужно сделать эко. Боюсь с такими результатами не станут делать.
ПЦР должен быть отрицательным если вируса нет в организме?
Инфекционист, Гепатолог
Да, если ПЦР отр значит она здорова!
Клиент
Павел Андреевич, пересдали анализ этот и заодно сдали пцр, приложил результат пересдачи этого теста в другой клинике. Написано отрицательно, что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Значит была ошибка, вы здоровы
Гепатолог, Инфекционист
В вашей крови вирус не обнаружен. Об этом говорит отсутствие антигена вируса HCV в ИФА крови. ПЦР тест можно не делать, так как по диагностической ценности это равнозначные исследования. Речь по видимому нужно вести о перенесённой HCV-инфекции. Она была когда то в прошлом и завершилась спонтанным выздоровлением. Всё хорошо у вас. Для подтверждения этого факта через 3 месяца сделайте ещё раз контрольный тест на антиген HCV или рнк HCV.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, это результаты супруги
Нам очень нужно сделать эко. Боюсь с такими результатами не станут делать.
ПЦР должен быть отрицательным если вируса нет в организме?
Гепатолог, Инфекционист
В этом случае вам нужно взять заключение инфекциониста. Где должно быть указано, что это перенесённая инфекция и что пациент здоров, а ЭКО не противопоказано. Но если врач не привык "работать" с антигеном HCV в ИФА крови или он этот тест не понимает, то для уверенности в таком диагнозе ему не будет хватать теста на рнк HCV. И он вас обязательно пошлёт на него.
Клиент
Александр Иванович, спасибо большое!
Гепатолог, Инфекционист
Я посмотрел ваши пояснения. Если у пациента год назад антиHCV не выявлялись, тогда стоит перепроверить ИФА крови в подтверждающем тесте, в (спектре антител). Возможно он исключит наличие антител вообще и тогда речи о HCV-инфекции безусловно не должно быть. Сделайте его и сообщите.
Клиент
Александр Иванович, пересдали анализ этот и заодно сдали пцр, приложил результат пересдачи этого теста в другой клинике. Написано отрицательно, что это может значить?
Гепатолог, Инфекционист
Значит антитела были не настоящие. Ложные. Так бывает из за иммунного дисбаланса. У вас нет и никогда не было HCV-инфекции. Но всё таки для перепроверки полагается выполнять ИФА крови HCV, спектр антител.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, пересдали анализ этот и заодно сдали пцр, приложил результат пересдачи этого теста в другой клинике. Написано отрицательно, что это может значить?
Инфекционист, Гепатолог
Или антител мало или первый был ложный
Для себя 1 раз в 6 мес пцр сдавайте, если все нормально, то не обращайте внимания на антитела