Консультация онколога /

Киста молочной железы с локусами кровотока — вопрос №2038426

Добрый день. Просьба посмотреть узи. Наблюдаюсь у маммолога по поводу кист уже 3 года. Сегодня делала узи. Первый раз такое написали. Очень беспокоюсь и переживаю . Что это может быть? Кровоток при онкологии?

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется. Жидкость-содержимое будет отправлена на цитологическое исследование
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что значит с локусами ковотока? Разве в доброкачественной кисте может быть кровоток?
Онколог, Маммолог
да, кровоток может быть
но пункция строго обязательна
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описана большая киста правой молочной железы с вероятным воспалением.
Ее нужно пунктировать для удаления из нее жидкости
Данных подозрительных на онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а локус кровотока это что может быть? Раньше такого не писали. Меня это напугало.
Онколог, Терапевт, Маммолог
кровоток может быть у доброкачественных образований
это не патология
Клиент
Виктория Сергеевна, ещё написано мелкие протоковые кисты. Это опасно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это совершенно не опасно
Кисты не могут стать онкологией
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана крупная киста доброкачественного характера. Учитывая размеры кисту нужно пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Такие кисты не озлокачествляются не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что значит мелкие протоковые кисты. Прочитала, что протоковые кисты встречаются в 1% и это предрак. Или описано что то другое на моем узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Протоковы кисты это карманообоазующие расширения протоков процесс доброкачественный и в онкологию не перерождается.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти очный осмотр маммолога, обсудить вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии кисты справа с цитологическим исследованием содержимого. Описана сложная киста. Такие кисты не наблюдают.
Планрво сделать маммографию с учётом возраста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Я записалась на биопсию. Это может оказаться онкологией? Откуда взялся кровоток?
Я делала маммографию летом, там тоже кисты были, но не сложные, потом ещё узи после неё мне сделали. Ничего такого не было, просто кисты
Онколог
По маммографии нельзя оценить кисты. Это делают по узи. Подозрительного на онко у Вас не описано.
Клиент
Светлана Александровна, да, после маммографии направили на узи, там подтвердили кисты.
Подскажите, месяц назад я делала узи и эта киста, которая в правой груди была двухкамерная. А сейчас получается по УЗИ она однокамерная? Такое может быть? Приложила фото узи последнего.
Онколог
Сравнивать динамику, если узи делали разные врачи нельзя. Кисты могут изменяться. Могут исчезать и появляться.
Клиент
Светлана Александровна, я сделала тонкоигольную биопсию. И результаты прикрепила (последний файл). Посмотрите, пожалуйста, сказали по цитологии воспаление и назначили Цифран.
Подскажите, почему тогда нашли кровоток в кисте по УЗИ?
Боюсь, что то упустить. У меня летом умер муж от онкологии. Я теперь очень мнительная
Онколог
Выявлена киста с воспалением. Кровоток вероятно из-за этого. Пропейте антибиотик согласно назначениям. Далее сделайте контроль узи через некоторое время, уточнить не набралась ли снова киста..узи делать строго у того же врача, что вас смотрел ранее.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!