Консультация психотерапевта /

Подскажите какие-нибудь противотревожные препараты? — вопрос №2038803

Мучаюсь уже 3 год от тревожного расстройства. Пью золофт 125мг не работает уже, тревога не проходит. А если какие-то в жизни стрессы случаются опять все эти симптомы, напряжение в теле, голова болит и не могу никак расслабиться. Уже просто устала от этого. Читаю книги про тревоги смотрю видео, не легче. А если в плане отношений у меня человек себя ведет плохо мне от этого опять накрывает

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревога

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы чувствуете , что эффект от антидепрессанта недостаточный - нужно увеличить дозировку. Попробуйте повысить до 150мг и оценить результат. Если симптомы будут сохраняться , то можно повысить до 175-200мг. Также желательно подключить работу с когнитивно-поведенческим специалистом (психологом или психотерапевтом), тогда результат от лечения будет более стойким.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, Я даже теперь боюсь в какие-то отношения уже вступать всегда эта боль и кончается тем что у меня нервный срыв
Психиатр, Психотерапевт
Если есть сложности в межличностных отношениях, то лучше начать работу с психологом.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) надо менять антидепрессант, если золофт совсем никакой динамики не дает и если принимаете больше 2-3х месяцев, например на эсциталопрам, пароксетин;

2) подключать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
В таком случае нужно повысить дозировку золофта до 150 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если нет динамики, то повысить до 175 мг, то есть повышать дозировку по 25 мг если нет динамики в течение 2 недель, максимальная дозировка 200 мг/сут. Из противотревожных препаратов можно добавить к лечению - атаракс, стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Чтобы не мучаться с этим долгие годы, советую подключить психотерапию, книги ее не заменят. Это работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн. Так как тревожное расстройство, это поведенческая проблема. Эмоциональное расстройство. Корень проблемы в голове. Это то, что не решается таблетками. Они помогают в плане стабилизации состояния, да,но проблему решать тоже нужно. Поэтому если мы будем говорить о терапии этих состояний, то здесь в психотерапевтическом направлении нужно будет проработать следующие моменты. В первую очередь провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать как вы функционируете. Как вы запускаете свою тревогу, как вы запускаете свой страх. Далее нужно будет проработать ваше избегающее поведение, потому что именно оно подкрепляет ваше тревожное расстройство и вам становится все сложнее делать то, что раньше вы делали без труда. Третьим шагом психотерапии обязательно будут поведенческие практики, работа с вашими мыслями, работа с вашими реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям, работа с поведением и привычками. Также обязательно нужно будет решить те проблемы в жизни, которые вызывают ваше напряжение и разобрать их тоже

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Здоровья вам и гармонии. Если будут вопросы-задавайте 💐
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Именно так, а вы сами психолог? Может онлайн работаете?
Психолог
Психолог. Работаю. Тут очень много специалистов. Можете ознакомиться с каждым из понравившихся в профиле специалиста, нажав на имя
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Алëна! Если самостоятельно не получается справиться с тревожностью, рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу, который с помощью психотерапии на уровне мышления поможет справиться с вашими тревогами и страхами и научит их контролировать