Консультация психиатра /

Психотерапевт прописал Флуоксетин — вопрос №2038975

Добрый день! Страдаю тревожным расстройством уже очень давно, год как добавились панические атаки, ужасная апатия ( невозможность делать даже обычные дела, бессилие) и проблемы с сердцем, а точнее тахикардия сильная, головокружения. Психотерапевт назначил изначально Азафен 2т в день + Мезапам 2т в день. После двух недель лечения решили скорректировать схему , т.к появилась сыпь на лице и груди( возможно аллергия). Назначили Флуоксетин 20мг - 1т в день + Мезапам 2т в день. При чем каждый раз сразу с полной дозы назначают, без "захода" по пол таблетки/четвертинки и т.д. Скажите пожалуйста, хорошая ли это схема лечения ? И можно ли Флуоксетин сразу начать пить с 1 таблетки в 20мг? И как он сочетается с Мезапамом? Или нужно будет потом поднимать дозу и 20мг это как раз начальная? В общем я в замешательстве. Помогите пожалуйста, разобраться. Сказали на пару дней просто отменить Азафен и потом сразу начать Флуоксетин. И какое производство (фирму) Флуоксетина сейчас лучше всего купить?
И добавлю еще, что врач сказал, что возможно эту схему пропить всего месяца 2 максимум, хотя я наслышана, что эти препараты нужно как минимум год принимать..

Возраст: 31

Хронические болезни: Тахикардия

Психиатр
Здравствуйте, изначально не верная тактика в плане препаратов; подумайте о смене врача; Наиболее эффективны при вашем состоянии такие препараты как сертралин, рокона, ципралекс, дулоксетин и др. Флуоксетин можно попробовать , фирма не принципиальна, но будет тяжело заходить на него, так как он будет вам сильно тревогу усиливать , его можно с 20 мг начинать, если найдете таблетки по 10 мг, то можно так, но проблематично найти обычно;с мезапамом он сочетается, но мезапам нельзя долго принимать, лучше заменить на атаракс или тералиджен;
Азафен убирайте по половине таблетки каждые 4 дня до отмены и потом начинаете другой антидепрессант.
Помимо психотерапии, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день! Азафен уже вчера весь день не принимала , только мезапам, состояние сегодня ужасно раздраженное. Стоит ли теперь сходить с него постепенно или уже просто перестать пить раз вчера уже пропуск был? Дело в том, что у меня очень выраженный симптом апатии , просто целый день лежу не могу встать с постели и обычные дела делаю с трудом , полное бессилие . Но при этом тревога проявляется , мыслями о страшных болезнях (чуть что заболит где то) и при социальных контактах постоянная тревога , сложности в общении . Ну и панические атаки, как завершение всему этому, особенно в общественном транспорте или при стрессовых ситуациях . Подскажите, может стоит остаться тогда на схеме с Азафеном? У меня еще и лишний вес присутствует и РПП во всей красе своей
Психиатр
Если только один день пропустили, то завтра возвращайтесь и снижайте дозировку ; при рпп и проблемах с весом флуоксетин хороший вариант, еще можно дулоксетин;
Не стоит тратить время на азафен сейчас.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, А при заходе на флуоксетин можно продолжать использовать Мезапам? Они совместимы ?
Психиатр
Совместимы и можно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, еще какой минимальный срок приема Флуоксетина ? Или того же сертралина? Обязательно годами принимать или пару месяцев может хватить ? Заранее спасибо вам за ответы!🌷
Психиатр
Срок лечения 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Психиатр
Здравствуйте!
Схема лечения не совсем корректная, так как флуоксетин обладает активирующим действием, в связи с чем его не рекомендовано принимать при тревожном расстройстве, он эффективен в лечении апатии в рамках депрессии, дополнительно подавляет аппетит, поэтому назначают при булимии. Также курс лечения антидепрессантами должен быть минимум 6 месяцев. Рекомендую заменить флуоксетин на сертралин (золофт) или эсциталопрам (ципралекс), данные антидепрессанты обладают противотревожным действием и эффективны будут при апатии, так как есть небольшое активирующее действие. Мезапам в качестве прикрытия подходит, но его рекомендовано принимать до 2 недель, так как данная группа препаратов вызывает привыкание.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Добрый день! Дело в том, что у меня очень выраженный симптом апатии , просто целый день лежу не могу стать с постели и обычные дела делаю с трудом , полное бессилие . Но при этом тревога проявляется , мыслями о страшных болезнях (чуть что заболит где то) и при социальных контактах постоянная тревога , сложности в общении . Ну и панические атаки, как завершение всему этому, особенно в общественном транспорте или при стрессовых ситуациях . Подскажите, может стоит остаться тогда на схеме с Азафеном? У меня еще и лишний вес присутствует и РПП во всей красе своей
Психиатр
В таком случае лучше рассмотреть сертралин, он эффективен при апатии и тревожных расстройствах, в то время как азафен нет
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Маргарита.
Так сразу большую дозу не назначают, "заходят" постепенно.
Резко отменять взамен не стоит, делайте это постепенно, убирая по пол таблетки каждые 3-5 дней.
Мезапам длительно принимать нельзя (с флуоксетином сочетается), лучше заменить его на атаракс или грандаксин (дневной транквилизатор).
Если есть РПП, то флуоксетин хорошо с этим справляется, но он сильно увеличит тревогу вначале. Если найдете таблетки с дозой 10 мг, то лучше начать с них, через неделю поднять до 20 мг.