Консультация ревматолога /

Подозрение на подагру !боль в большом пальце — вопрос №2039037

Здравствуйте 🤝🏻
Сегодня у мужа начал болеть большой палец на ноге ,к вечеру ему уже стало тяжело вставать на правую ногу и как назло это произошло именно сегодня когда он улетел в командировку,обратиться к врачу возможности нет ,а впереди обратная дорога длиной в 7.000 км на машине ,подозреваем подагру ,так как у его отца она есть ,так как муж утверждает что палец он не ударял и подологичнских проблем с ногтям и у него нет и болит именно палец ,а не ногти ,к вечеру уже не мог почти им пошевелить (
Подскажите что сейчас можно сделать в нашей ситуации ,чем снять болевой синдром и что сделать чтоб ему стало легче ,я уже залезла в интернет и начиталась что подагра связана с повышением мочевины в крови и может привезти к проблемам с почками и мне стало совсем страшно ,так как у мужа и так 1 почка ,первая удалена в 18 лет из за зауженного мочеточника (проблема эта была еще при рождении у него ).И я уже прочла ,что с почечной недостаточностью например нельзя аллопуринол !
Вообщем чем снять сейчас болевой синдром так ,чтоб не усугубить ситуацию???

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет одной почки ,лишний вес (но в данный момент на диете )

Терапевт
Здравствуйте
Аркоксиа 90мг 1р 5 дней или нимесил 100мг 2р 3-5дней
И сдать нужно кровь на мочевую кислоту обязательно
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное за ответ и такой развернутый ,скажите пожалуйста,а что могло спровоцировать приступ ?муж сейчас правильно питается и не пьет
Ревматолог, Терапевт
Само по себе наличие одной почки может давать почечную недостаточность, на фоне которой гиперурикемия - вторичная. Нужно обязательно в ближайшее время проверить актуальную функцию почек.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
При обострении:
1. НПВП(нимесил) внутрь до купирования приступа.
2. Колхицин внутрь. Начинать прием в первые 12-24 часа от начала приступа.
колхицин 1 мг сразу, потом по 0,5 мг каждые 2 часа до облегчения боли.
Обязательно низкопуриновая диета стол 6.
Сдать анализ на мочевую кислоту с решение вопроса аллоруринола вне приступный период регулярно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!