Консультация гепатолога /

Очаговое образование в печени — вопрос №2039492

Здравствуйте.В феврале 2022 года был удален желчный пузырь(на тот момент м печенью и поджелудочной было все нормально.). Месяц назад сделал УЗИ(прикрепил.) сдал кровь(тоже прикрепил). В больницу, чтобы лечь нужно выждать очередь . Сейчас очень переживаю по этому поводу, скажите , что это может быть? И какова тактика лечения. Буду очень благодарен.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! По УЗИ описаны единичный кальцинат печени и множественные кальцинаты селезёнки. Кальцинат по своей сути - это тот же рубец, то есть, у Вас был в этот промежуток (с 2022 по 2024 год) какой-то воспалительный процесс в органах брюшной полости или септический процесс с воспалительными очагами в печени и селезёнке, однако на сегодня этот процесс давно закончился. Кальцинаты не опасны и не требуют какого-либо наблюдения.
Не болели ли Вы чем-то в прошедшие 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Благодарю за скорый отклик. Болел вирусными инфекциями и часто, но у врачам не обращался, так сказать "переносил болезни на ногах. "А повышенное значение Ггтп о чем говорит? Нужно ли удалять этот очаг с печени?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, удалять не нужно, это просто рубец. Небольшое повышение уровня ГГТП может быть связано с недавней болезнью (ОРВИ). приёмом лекарств или БАДов, метаболическим поражением печени на фоне избыточной массы тела. Если это повышение выявлено впервые, рекомендую пересдать анализы в динамике через 7-10 дней, сдать маркёры вирусных гепатитов В и С (если давно не сдавали).
Клиент
Ольга, у меня уровень ггтп повышен больше чем в 2 раза. 143 единицы. На гепатит отдельно не сдавал.
Врач УЗД, Инфекционист
Это небольшое повышение. В таком случае рекомендую сдать дополнительно кровь на HBsAg и anti-HCV (total) на предмет вирусных гепатитов.
Клиент
Ольга, ну ведь если бы было подозрение на гепатит , то был бы повышены показатели АЛТ, АСТ, но они в норме.
Врач УЗД, Инфекционист
Не всегда так бывает, возможно и изолированное повышение ГГТП.
Клиент
Ольга, спасибо, значит надо сдать и этот анализ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование в печени по типу кальцината является последствием отложения кальция в паренхиме печени. Не влияет на работу печени и результаты анализов. Повышенные печеночные трансаминазы говорят о воспалительном процессе в печени. Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. Вес 79 кг, сейчас принимаю Тримедат и Урсосан,мезим периодически пью омепразол. Как же понять, что за воспаление, все остальные анализы в норме и СОЭ не повышен.Стул разный, то жидкий , то норм.
Гастроэнтеролог
рекомендую пропить курс Урсосана 500мг на ночь 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. ДО холецистэктомии печеночные трансаминазы повышались?
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! Я и не знаю, так как не наблюдал за ними) ну , то что что этих образований не было 2 года назад это точно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальцинаты печени не влияют на ее работу и результат анализов. Нуждаются в наблюдении. Тактика лечения прежняя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Переживайте, изменения не страшные кальцинаты- это исход воспаления, которое было когда-то давно
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 12 месяцев
Есть небольшое воспаление в печени, дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV

Какой рост и вес, как часто бывает алкоголь, до сдачи анализа как давно был алкоголь?

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое! Вес 78 кг. Легкий алкоголь практически каждую субботу. Буду исключать...
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это повышение связано с едой и алкоголем, в молодом возрасте это чаще всего так
Плюс дообследование