Консультация ортопеда /

Боли сбоку с внутренней стороны коленей — вопрос №2039613

Здравствуйте, недавно заболели колени с внутренней стороны с боку, боль преимущественно в ночное время, под коленкой болей нет. Сделала МРТ, выяснилось: разрыв менисков, а так же кисты Беккера на обоих ногах ( обследование МРТ прилагается: https://disk.yandex.ru/d/JDvbVehR69iuvw ) Врач назначил лечение: Найз 1 раз в день с омепрозолом. По поводу менисков сказал что при таких разрывах операции не требует, про кисты сказал что операция пока не нужна, что всё равно может быть рецидив. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение и что всё таки делать с кистами? Боюсь не будет ли хуже если оставить и если оперировать не возникнут они опять?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая отсутствие травмы, двусторонний характер болей, то в этом случае необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🟡 Коррекция лечения после исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, дело в том что боли начались после занятий спортом, подъём на носки с грузом, а так же и раньше занималась физ тренировками.
Ортопед, Травматолог
🟡 В таком случае необходимо

🟡 Убрать нагрузку с обеих ног

🟡 Подмышечные костыли на 4 недели

🟡 Эластичное бинтование коленных суставов, кроме ночного времени

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Ортопед, Травматолог
Оперировать не надо
Клиент
Александр Александрович, всё таки переживаю по поводу кист, прочитала что они могут пережимать сосуды и вены, риск тромбоза.
Ортопед, Травматолог
🟡 Вы можете читать, но и прислушиваться к мнению специалистов

🟡 Кисты Бейкера не требуют активного лечения и не приводят к осложнениям
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ощущение такое, что эти заключения написаны под копирку. Возьмите диски и дайте другому врачу описать МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, Здравствуйте! Врач с диска смотрел.
Травматолог, Ортопед
Я не про то, может врач малоопытный. Слишком стандартно написаны заключения.
Клиент
Станислав, заключение писали в МРТ диагностике, при походе к врачу он сам посмотрел диск и сказал что не всё так страшно как в заключении МРТ, и сказал что никакого хирургического вмешательства не требуется, назначил лечение указанное выше. У меня был вопрос в основном касательно кист, нужно ли от них избавляться или нет! Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Такое бывает сплошь и рядом.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию локализации боли признаки анзеринового бурсита.
Как правило в лечении работают блокады с дипрометой или PRP терапия.
УВТ еще помогает.
По МРТ ничего оперировать ненужно, это точно.