Консультация ветеринара /

Непонятна болезнь у крысы — вопрос №2039678

Здравствуйте! Вопрос к ратологам. Уже около месяца никто не может точно сказать, чем больна крыса. В первый раз началось с того, что она стала плохо двигаться, почти не ела и была очень слаба, чихала и выделялся порфирит, переодически происходили приступы- она теряла сознание и напрягались все мышцы буквально на несколько секунд. Пошли к доктору, сделали всевозможные анализы, рентген, воспалительных процессов не обнаружили, опухолей тоже. Единственное был повышен сахар, сделали физраствор, чтобы уменьшить его концентрацию, но лучше крысе особо не стало, после сделали нестероидный противовоспалительный препарат, курсом из двух уколов, крысе стало намного легче, все вернулось в прежнее хорошее состояние. Однако неделю спустя все снова стало также плохо. Повезли к другому ветеринару, где он предположил респираторный синдром, сделал курсом из трех уколов противовоспалительный препарат, антибиотик и препарат против отека. Крысе уже после первого укола стало намного лучше, она поправилась. Прошло полторы недели, все снова повторяется. Мы не знаем, чем она больна, и как можно ей помочь. Возраст крысы год и 9 месяцев.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме респираторного синдрома крыс, можно предположить у вашей крысы развитие опухоли гипофиза. У взрослых крыс данная патология встречается часто. Для уточнения диагноза проводится МРТ головного мозга. Терапия возможна для снижения темпов развития опухоли препаратом каберголин. Но прогноз неблагоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий Витальевич, спасибо большое за ответ