Консультация хирурга /

Стоял дренаж — вопрос №2039794

Здравствуйте,вопрос такой.03.04.2024 у меня было плановое кесарево сечение,но что то пошло не так,операция прошла с осложнениями,и мне установили дренаж в брюшную полость,я 3 дня провела в реанимации. 06.04 дренаж сняли и перевели в послеродовое отделение. Вопрос вот в чем.11.04 нам вылетать на самолете до дома,перелёт длится 1час 35 минут. Ребенок новорождённый ехать на поезде не вариант. Скажите не опасно ли это? Потому как врач ничего не сказал.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миотания Томпсена,пиелонефрит,анемия,остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте, повязка после снятия дренажа сухая ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Да повязки как таковой уже нет,просто пластырем приклеели. До этого все сухо было,повязки меняли
Терапевт
Минимальные риски есть, т.к после операции прошло совсем мало времени , и в самолете может повыситься давление в брюшной полости а там швы …
Лучше пару недель воздержаться от перелетов . Будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте, а вы могли бы подробнее рассказать об осложнениях, которые возникли во время операции?
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте. Было кесарево сечение,когда ребенка достали и начали зашивать,матка кровила,наложили несколько швов,понять не смогли откуда крови,поставили гемоблок и установили дренаж,за матку,я так поняла какая то гематома была. Я с этим дренажом пролежала 3 дня в реанимации,потом был контроль узи.
Хирург
Я так понимаю на УЗИ контроле свободной или отграниченной жидкости уже не было?
Клиент
Вадим Вакилевич, не было
Хирург
Учитывая кровотечение во время операции, без выявления его чёткого источника, я бы вам рекомендовал воздержаться от перелёта как минимум на неделю.
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
В идеале, конечно, лучше воздержаться от перелёта.
Прикрепите фото послеоперационной раны.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте,мне повязку сняли,но наклеели пластырь.Отрывать пока не хочу.У меня помимо дренажа еще и кесарево было. Врач сказала что лететь можно,чем в поезде с грудным ребёнком.Как бы выбора у меня сейчас нет,но меня интересует,не опасно ли это и какой риск может быть.
Хирург
Риск единственный — повышение внутрибрюшного давления.
Если лечащий врач, знающий всю ситуацию, даёт добро, то тогда можно смело лететь 🚀
Здоровья Вам и ребёнку ⚕️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Само по себе стояние дренажа ранее на появление какие-либо осложнений при перелёте не влияет. Однако, после операций на брюшной полости рекомендуется воздержаться от перелета на срок 2-4 недели. Если по контрольным данным обследования (УЗИ) какой-либо патологии не выявлено, при согласии лечащего врача можете лететь. Обязательно ношение бандажа в этот период, пейте достаточно воды во время перелета.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В данной ситуации самое рискованное это перепады давления во время взлета и посадки, может возникнуть повышение внутрибрюшного давления, поэтому Вам обязательно нужно надеть бандаж на живот на весь период перелета и до самого дома.
Также рекомендуется использовать компрессионные чулки, что также будет помогать избежать застоя крови в ногах, хоть и перелет не длительный, но с малышом на руках Вам они точно сделают только лучше.
Избегайте сейчас запоров и пейте достаточно воды.
Здоровья Вам и малышу!