Консультация ревматолога /

Болят все суставы, АЦЦП 500, СРБ 7,4, СОЭ 22, РФ отрицательный, все остальные показатели в норме. — вопрос №2039885

Болят все суставы, АЦЦП 500, СРБ 7,4, СОЭ 22, РФ отрицательный, все остальные показатели в норме.
Долгое время принимает нпвп, хронический гастрит.
Обострение после ковида. Утренняя скованность.
Подскажите, можно ли принимать метотриксат.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте сначала разбираться.
Какие суставы болят, как давно? Какие суставы припухают? Как давно появилась боль в суставах? Боль постоянная или беспокоит сильнее при физической нагрузке или в покое? Утром руки в кулак сжать можете?
Прикрепите фото обеих кистей: каждую кисть сфотографируйте лежа на ровной поверхности ладонью вниз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день, спасибо за оперативный ответ. Болят плечи, колени, стопа, сейчас особенно сильно. Боли беспокоят давно, несколько лет, думаю, после прививки от ковида. Осенью 2023 переболел ковидом, и, постепенно болевые ощущения стали нарастать. Руки не болят, но снижена чувствительность, особенно больших пальцев обеих рук. Помогает нимесил, но его же нельзя пить постоянно - реагирует желудок. За последний месяц снижение веса на 7 кг. Фото кистей рук смогу прислать позже.
Ревматолог, Терапевт
Суставы припухшие какие-то есть?
Рентген или УЗИ кистей, стоп, коленных суставов не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, рентген и узи не делал. Немного припухлость в районе стопы, остальные суставы без отечности. Руки в кулаки сжать утром иногда сложно, в течение дня расхаживаюсь, становится немного легче.
Ревматолог, Терапевт
По данным анализов, жалобам нужно исключать дебют ревматоидного артрита. Который действительно лечат метотрексатом.
Сейчас нужно выполнить УЗи мелких суставов стоп, коленных суставов и желательно плечевых. Выполнить рентген обеих кистей и стоп в прямой проекции.
И с данными результатов дообследования обратиться к ревматологу очно с целью установления окончательного диагноза и назначения лечения.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Узи и рентген сделаю, а вот попасть к ревматологу проблема, живу в Феодосии, ревматолог одна и на больничном. Поэтому и обратились он-лайн. Записался на прием к терапевту в частную клинику.
Клиент
Виктория Владимировна, дебют ревматоидного артрита и ревматоидный артрит - это не одно и то же?
Ревматолог, Терапевт
Это одно и то же.
Дебют это значит самое начало.