Консультация ортопеда /

Нужны уколы в коленные суставы или нет? — вопрос №2040912

Доброго всем дня!
Боли начались с прошлого года, Сделала УЗИ и МРТ в коленных суставах, поставили диагноз: Диспластический синдром. Высокое стояние надколенников (Patella alta). Хондромаляция надколенников и суставных поверхностей коленных суставов.
Прошла курс фонофореза с Гидрокортизоном+ Терафлекс хондрокрем форте, пью Артра.
Выписали уколы в суставы: озоно-кослородная смесь+Регенфлекс, другой доктор порекомендовал Армавискон хондра, третий доктор вообще уколы не советовал, сказал, что будет хуже, что суставная жидкость вообще не будет вырабатываться. Я в смятении, не могу принять некого решения, помогите пожалуйста!
Нужны уколы или нет, при моём диагнозе? (заключения узи и мрт прикрепила)
Уколы нужны в оба колена?
Какие уколы?
Какой процент % должна быть инъекция?
Как часто колоть?
Или нужна специальная гимнастика?

Возраст: 47

Хронические болезни: Астма поливалентная, Гипотиреоз, ЖКБ, Аллергия- животные, еда, пыльца.

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Была травма? Падение? Удар?

🟡 Болит ночью? Днём?

🟡 Утром есть скованность в суставах?

🟡 Болят оба колена?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, Добрый день! Травмы не было, в 2023 году в отпуске по много км ходили, ревматолог поставила синовит. 7 месяцев пила Артра, с перерывом на 1,5 месяца, сейчас опять пью. Болят колени когда сижу и после долгой ходьбы, зарядку с приседаниями перестала делать, потому что боль усиливается и долгое время не проходит. Скованности в суставах не чувствую. Колени болят по очереди, от долгой ходьбы оба.
Ортопед, Травматолог
🟡 Нужны уколы или нет, при моём диагнозе? ➡️ ➡️ ➡️ Блокада препаратом Дипромета

🟡 Уколы нужны в оба колена? ➡️ ➡️ ➡️ Да

🟡 Как часто колоть? ➡️ ➡️ ➡️ Однократно

🟡 Или нужна специальная гимнастика? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК с тренером на постоянной основе

🟡 Оснований для препаратом гиалуроновой кислоты не нужно
Клиент
Александр Александрович, а по поводу скованности я не могу точно сформулировать, потому что у меня варикозное расширение вен и я постоянно хожу в компрессионных чулках 2 класса, без них вообще не могу на улицу выйти((. Еще стала ступени избегать, очень трудно подниматься и спускаться стало.
Клиент
Александр Александрович, у меня Гипотиреоз, Дипромета противопоказана.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Не могу с вами согласиться

🟡 В инструкции к препарату написано "С осторожностью применять при гипотиреозе"

🟡 Это не "противопоказано", а "с осторожностью применять"
Клиент
Александр Александрович, а без блокады, только ЛФК можно с моим диагнозом обойтись?
Ортопед, Травматолог
Вполне возможно, и надо постараться
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию имеется импинджмент тела Гоффа, нужно для успешного лечения максимально возможно снизить воспаление, очень жаль что дипромету нельзя.
Тогда только физиолечение.
Из внутрисуставных препаратов при хондромаляции рекомендуется полинуклеотид Хронотрон, у него кстати имеется и слабовыраженный противовоспалительный эффект не гормонального типа.
Поэтому, при такой ситуации с суставами, мое мнение, Хронотрон препарат выбора.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Добрый вечер! Это получается все ровно уколы внутрисуставные, а заместо уколов гимнастика не поможет?