Консультация психиатра /

Не подходит велаксин — вопрос №2041265

Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство. Лечусь с сентября 2022 года. Сначала выписали элицею и тиралиджен, элицея не помогла, чувствовала себя чуть лучше, чем до приема. Спустя 2 месяца мне сменили препарат на флуоксетин + тиралиджен, доза была маленькая 1 таб флуоксетина утром 20 мг + тиралиджен 1/2 таб на ночь. Весной чувствовала себя отлично. Осенью началось обострение депрессии, которое длится до сих пор. То усиливается, то вроде ничего. Пробовали поднять дозу флуоксетина до 40 мг, не помогло. Сменили на велаксин месяца три назад. Первый месяц пила по 37,5 мг утро и вечер. Не помогло, только побочки появились: когда резко поворачиваю голову, зрение не сразу фокусируется + в голову иногда будто током бьет, не очень приятные ощущения. Написала врачу, подняли до 70 мг утро + вечер. Пью так уже с 22 марта, все равно плохо. Побочки остались, когда голодная, обостряются в разы. Лучше не стало, безрадостно себя ощущаю, ни на что, кроме работы, нет сил. Мне не подходит препарат?

Возраст: 22

Хронические болезни: Повышен пролактин

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас принимаете 150 в сутки, правильно понял?
Совсем никакой динамики нет?
Принятый ответ
Клиент
Артур, никакой
Психотерапевт
Возможно, что маленькая дозировка, либо резистентность определенная, чем и обусловлено отсутствие действия.
Думаю, что стоит рассмотреть подьем до 225 и 300мг в дальнейшем.
Либо переходить на три циклические (амитиптиллин, анафранил).
Психиатр
Здравствуйте, к этому сроку данные побочные эффекты должны уже уйти, по этому лучше заменить препарат, вообще наиболее эффективны при вашем расстройстве серралин или рокона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже даже не знаю, к какому врачу идти
Психиатр
Мед лечение у психиатра и работа с психологом или психотерапевтом по методике кпт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да считаю что не подходит. Почему поменяли эсциталопрам если было хорошо на нем? Повышали ли дозу его до 15-20 мг? Может имеет смысл его вновь попробовать? И обязательно психотерапия!!!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
К такому времени всё побочные эффекты должны были уже пройти. Надо менять препарат.
К рассмотрению: эсциталопрам, сертралин, феварин.
И я так понимаю, что дополнительно психотерапеюией не занимаетесь. Стоит начать, будет полегче.