Консультация инфекциониста /

После укола собаке уколол палец шприцем до крови. — вопрос №2042290

После укола собаке уколол палец шприцем до крови. Кровь выдавил, обработал спиртом. Нужно ли делать прививку от столбняка или бешенства?
Статус прививки собаки неизвестен. Бывает на свободном выгуле.

Возраст: 32

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Против бешенства вакцинация не требуется, в крови вирус бешенства не содержится, только в мозговой ткани и слюне. В отношении столбняка риски при такой ране крайне низкие (скорее теоретические), но если Вы пропустили ревакцинацию в 24 года, то лучше ревакцинироваться сейчас.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, то вероятность заразиться столбняком в такой ситуации крайне низкая.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
По бешенству риска заражения нет, экстренная профилактика не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать вакцинацию от столбняка и от бешенства в травмпункте, потому что статус собаки неизвестен). Если собака будет жива в течении 10 дней, то вакцинацию можно будет прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет по бешенству, не переживайте!
От столбняка стоит поставить, но реальный риск очень низкий
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам проводить вакцинацию не надо. Возбудители таким образом не передаются. Риска нет.