Консультация детского стоматолога /

Повреждение десны — вопрос №2042455

Малышу 2месяца. Вытирала большим пальцем край рта, малыш дернулся и мой ноготь повредил ему десну, не плакал, но зато плакала я. Кровь пошла но потом прекратилась, сейчас видно будто бы немного оторвалась десна что ли…

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Не переживайте. Всякое бывает. У малышей хорошая регенерация. Можете обрабатывать десну зелёным чаем или ромашкой на большом кусочке марли. Очень аккуратно. Предварительно намотав один край на палец. Если пользуетесь соской, чаще обработывайте, мойте.
Так же если ребёнок на гв. Гигиену груди соблюдайте тщательнее.
Больше делать ничего не надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, малыш вроде кушает дискомфорт наверное не испытывает, тк ест спокойно. Единственное слюни стали идти и он языком видать десну трогает. Спит беспокойно только теперь… надеюсь все быстро заживет и и в будущем будет всё хорошо с зубками.
Еще он сейчас активно сосет пальцы и кулак, пока не разрешать ему?
Детский стоматолог, Стоматолог
Пару дней может быть повышенное слюноотделение.
На прорезывание зубов данная ситуация никак не повлияет.
Подстригите ногтики малышу. Постоянно контролировать, чтобы ручки в ротик не засовывал тяжело. Можете пару дней использовать "антицарапки" на руки или носочки можно одеть
Детский стоматолог
Здравствуйте. В таких случаях достаточно первичной антисептической обработки. Например, мирамистином.
У всех людей на планете, несмотря на хорошую гигиену, область ногтей богата микрофлорой, в том числе патогенной и условно-патогенной, поэтому требуется наблюдение за ранкой в течении 3-5 дней на предмет исключения ее инфицирования.
В случае появления стоматита необходимо будет посетить врача стоматолога детского очно.