Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2042932

Здравствуйте, сделала анализ крови на холестерин, общий холестерин 8,8 вредный 6 , полезный 1.9. Что нужно делать в этой ситуации. ? Нудно ли принимать препараты?
Мне 51 год, нахожусь в менопаузе. Благодарю

Возраст: 51

Терапевт
Добрый день, Светлана. Да, при таком уровне общего холестерина и ЛПНП обязательно показана медикаментозная терапия. Препаратами выбора будут статины-аторвастатин или розувастатин. Подскажите ваш рост и вес, уровень артериального давления? Препараты какие-то принимаете? УЗДГ сосудов головы и шеи не делали?
Клиент
Виктория Юрьевна, добрый день, УЗИ не делала, препараты никакие не принимаю, рост 165, вес 66. Давление бывает поднимается до 130, но это не на постоянной основе
Терапевт
С учетом данных липидограммы имеется высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. При таком риске ЛПНП (а нас интересуют именно они, так как это именно тот "плохой" холестерин, который откладывается в сосудах и образует бляшки) должен быть 1,8 ммоль/л и ниже. В вашем случае, для достижения таких показателей подойдут 2 препарата-розувастатин и аторвастатин. Перед началом терапии необходимо посмотреть показатели АСТ, АЛТ, креатинин и КФК, а так же сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. С результатами обследования необходимо будет обратиться к кардиологу или терапевту для подбора дозировки препарата. Контроль липидного профиля нужно будет сделать через 8 недель после начала терапии. Вместе с липидами посмотреть уровни АСТ, АЛТ, КФК (чтобы определиться нет ли побочных эффектов со стороны розувастатина). Если через 8 недель от начала приема целевые показатели ЛПНП (1,8 ммоль/л и ниже) не будут достигнуты, то нужно будет корректировать дозировку. Контроль УЗДГ делать 1 раз в год. Контроль липидного профиля каждые 4 недели до нормализации уровня ЛПНП, а затем так же 1 раз в год. Не забывайте, что лечение дислипидемии это не только лекарственные препараты, но и образ жизни. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую. Средиземноморскую диету, ежедневную физическую активность, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Омега-3 в дозировке 1000 мг курсом месяц и контроль липидограммы через 1,5-2 месяца. УЗИ БЦА. Если липидограмма не изменится - подключаем статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В липидограмме признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) .
В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза, при выявлении атеросклероза показан прием статинов.
Пройдите узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи
Необхолимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание). Контроль уровня липидов через 2 месяца.

Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Светлана, здравствуйте

У вас есть абсолютные показания к приему статинов по уровню ЛПНП.
ЛПНП выше 4,9 ммоль/л.
Начните Розувастатин 20 мг вечером на 3 месяца.
Контроль ЛПНП и общего холестерина через 3 месяца.

Выжидать три месяца приемом Омеги не нужно, она не снизит такой уровень холестерина.

Параллельно УЗИ сосудов головы и шеи пройдите, для исключения наличия атеросклеротических бляшек в сосудах.
Терапевт
Здравствуйте
При таких показателях необходимо назначение статинов: Роксера 10 мг по 1т вечером длительно.
Контроль показателей через 3-6 месяцев.
Планово УЗИ сосудов головы, шеи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Светлана.

Это достаточно высокие цифры.Я бы посоветовала начать прием статинов.Хороший препарпт с доказанной эффективностью -розувастатин.Начните с дозировки 10мг вечером.
Обязательно выполните узи сосудов головы и шеи (бца называется),чтобы исключить атеросклероз этих сосудов.Уже сейчас старайтесь придерживаться принципов средиземноморской диеты.
Через 3 месяца от начала приема статинов пересдайте липидный профиль в динамике для оценки эффективности лечения