Консультация невролога /

Сдавливающие ощущения в голове, пульсирующая боль, ватная голова — вопрос №2043333

Здравствуйте! Беспокоят странные симптомы, хотела бы услышать ваше мнение. В ноябре в один день резко стало плохо - головокружение, ощущение сдавленности, сильная пульсирующая боль. Голова не соображает, как перепил алкоголь и опьянения нет, а ватное ощущение есть, как будто не ощущаю четко внешний мир. Вызывала в тот день скорую - кардиограмма, сахар, температура - все в норме. Неделю сохранялись симптомы, я не ходила на работу и на 6-7 день прошло. Вышла на работу, снова вернулись симптомы. Сдавливающие ощущения, пульсирующая боль. Боль больше слева была, но справа тоже возникала. Может болеть где угодно

Биохимия в норме, ТТГ Т3 и Т4 в норме, анемии нет, повторная кардиограмма в норме, сахар тоже. По ЭКГ - неспецифические изменения, но врач сказал, что они ничего не означают. Сосуды шеи - в норме. Назначение грандаксин и атаракс. 2 месяца приема и все прошло. После отмены симптомы вернулись и добавились новые приступы.

Например, резко пропадает аппетит, начинает тошнить на ровном месте, болит живот, конечности становятся холодными, подступает холодный пот, сильная бледность, нет сил, кажется, что потеряю сознание. Все проходит, когда схожу в туалет, а после клонит в сон. Все это сопровождается паникой, потому что я ничего не могу сделать, мне просто плохо.

И другое: нахожусь в помещении, может стать дурно, кажется потеряю сознание, нужно срочно на свежий воздух. Тогда становится легче.

Психиатр прописал Стрезам 1 таб 3 раза в день. Пью почти 4 недели уже, сохраняется сдавливающее ощущение и ватная голова, сонливость, бывают приступы с тошнотой и болью в животе, тахикардия.

Анамнез: приступы с тошнотой, болью в животе у меня начались лет в 16. Повторяются несколько раз в год. Я никак их не лечила. Предполагаю, что это паническая атака. В целом, я много тревожусь и переживаю по мелочам. Последние года 3 было много сильных стрессов. Дошло до того, что от тени с цветка или махнувшего рукой ребенка у меня возникает скачок страха, бросает в мокрый пот и леденеют конечности. Такое стала замечать за пару месяцев до начала головных болей и подумала, что мне страшно, что со мной дальше будет.

Скажите, что со мной? Очень переживаю, боюсь делать МРТ головы, мне кажется что с такими страшными симптомами у меня онкология. Вы не подумайте, что я сумасшедшая, просто меня и очень сильно пугает состояние. Через 3 недели День рождения, а я ничего не планирую, будто дальше у меня жизни нет. Вообще, у меня в целом позитивное настроение, в жизни все хорошо - новая работа, рядом хороший мужчина, хорошие родители и друзья, которые поддерживают. Но я сейчас сижу на работе и у меня сдавливающие ощущения в голове, не соображаю, как не переживать...

Возраст: 33

Хронические болезни: Сколиоз, в анамнезе перелом позвоночника, болезнь Грейвса

Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест на тревогу и депрессию , шкала hads. И напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Данные жалобы вероятнее всего в рамках эмоциональных нарушений
И Вам нужны по хорошему антидепрессанты и психотерапия ( кпт )
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Да по анализам все в порядке, на витамин Д сдам дополнительно, спасибо. Скажите, МРТ все же нужно делать? Не может ли это быть что-то серьезное с головой?
Клиент
Лилия Альбертовна, по HADS тревога - 11, депрессия - 2 балла
Невролог
По описанию Ваших симптомов это тревожное расстройство. И по шкале тоже.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Либо стрезам для прикрытия.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Невролог
Рекомендую добавить все- таки антидепрессанты.
Например ,Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Я уже наблюдаюсь у врача и он назначил Стрезам. Ощущение, что он не помогает полностью, но врач хотел попробовать терапию без антидепрессантов, надеялись, что поможет. А я на середине курса лечения и не понимаю, что делать, раз симптомы сохраняются, курс пройти до конца?

А что на счет МРТ - необходимо делать? Не может ли у меня быть что-то серьезное с головой?
Невролог
Показаний к МРТ я пока не вижу. Какая дозировка Стрезама?
Клиент
Татьяна Александровна, 1 там 50 мг 3 раза в день
Невролог
Дозировка достаточная. На фоне лечения вообще нет улучшения?
Клиент
Татьяна Александровна, есть: нет пульсирующих головных болей, нет ощущения что потеряю сознание. Остаются сдавливающие ощущения и ватная голова. Вот приступ был с тошнотой и болью в животе один раз. В целом, конечно, лучше, я на работу хожу
Невролог
Если улучшения на препарате есть,то конечно нужно пройти курс полностью.
Клиент
Татьяна Александровна, если он не поможет до конца лечения - необходимы антидепрессанты?
Невролог
Можно ещё попробовать Терилиджен по 1 т 2 раза в день -месяц и если добавите курсы психотерапии, вообще хорошо будет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас тревожное расстройство с приступами панических атак. На фоне этого головные боли напряжения. Необходима консультация психотерапевта и подбор терапии; как правило это антидепрессанты из группы сиозс; также когнитивно- поведенческая терапия. Никаких симптома опасных заболеваний у вас нет
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! Я прохожу терапию, но пока стрезам 1 таб 3 раза в день и симптомы некоторые сохраняются, Врач хотет попробовать без антидепрессантов обойтись, видимо, потому что мне хорошо помогли Грандаксин с Атараксом
Невролог, Детский невролог
На фоне терапиии и стрезама симптоматика может уйти. Пока антидепрессанты не вводите. Самостоятельно используйте различные релаксационные методики ( по джекобсону; Шульцу; техники брюшного дыхания)