Консультация ревматолога /

Что делать, если ноющая суставах — вопрос №204334

Добрый день!
У меня ноющая боль в суставах, в основном коленных и голеностопных, но иногда и в запястьях, пальцев рук и ног. Боль зудящая, хочется двигать конечностями, подвижности не препятствует. Обостряется к вечеру, но днем тоже есть. Очень выматывает, мешает спать. Если днем были нагрузки (длительная ходьба, тяжести и т.п.), то усиливается.

В детстве, лет до 14 у меня тоже были сильные зудящие боли в суставах, потом прошли, причина не ясна.
Явные проблемы начались 5 лет назад в последнем триместре первой беременности. Разболелись суставы рук и ног, нарушена подвижность, тяжело было ходить, подниматься, кисти рук с утра не сгибались, болела спина, после родов все продолжилось. Ходила к ревматологу, сдавала анализы. Иммунологический анализ (СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ) все в норме. Общий анализ крови, биохимия крови - тоже нормально. Рентген кистей рук показал признаки артроза межфаланговых суставов.

Ревматолог поставил диагноз серонегативный ревматоидный артрит, ранняя стадия, неэрозвный РСТ 2. Активность низкая. ФК 1. Сказал, чтобы после прекращения кормления грудью нужно прийти снова с анализами для назначения лечения.

Сходила к ортопеду с этими же анализами, он сказал, что с диагнозом не согласен т.к. по анализам и рентгену отклонений от нормы не видит, причина болей - размягчение суставных связок от релаксина на 3 триместре беременности, для ног рекомендовал ортопедические стельки, снижение нагрузки, массаж и сказал, что со временем само пройдет. В течение года суставы стали лучше, все прошло, поэтому больше не обследовалась.

Через 2 года была вторая беременность, на третьем триместре все повторилось, только чувствовала себя хуже, перед родами почти не могла ходить т.к. больно передвигать ноги, особенно утром. Берегла себя от нагрузок, поэтому после родов восстановилась быстрее, но суставы все равно периодически беспокоили т.к. с малышом нагрузок на суставы избежать сложно.
Со времени родов прошло полтора года, месяца три назад начали сильно ныть суставы. Боль другая (см. 1 абзац письма). Хочу узнать, какая причина боли (или куда обратиться, чтобы найти), как с ней бороться и как снять симптомы. Лактацию недавно завершила, могу начать лечение. Думаю заняться спортом, только не знаю, какие упражнения мне можно.

Ревматолог
Естественно ра тут и близко нет. Такие жалобы вообще ни к какому диагнозу не относятся. Бывает...
Клиент
Екатерина, а что делать, чтобы снять боль и уменьшить симптомы?
Ревматолог
Заняться спортом, это прекрасное решение. Йога, плавание, фитнесс..
Клиент
Екатерина, а как быть с нагрузками на суставы? При увеличении нагрузок боль усиливается, йога и фитнес точно не подойдут стандартные. Есть какие-то рекомендации по методикам упражнений для людей с больными суставами, если при нагрузки на суставы боль увеличивается?
Ревматолог
У всех усиливается. После начала занятий вообще шевелиться несколько дней невозможно. Это повод понять, что физическая подготовка совсем слабая и принимать меры.
Ревматолог
Йога, плаванье, фитнесс, правильная тарелка, психологический комфорт