Консультация гепатолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2043534

Здравствуйте, не было абсолютно никаких жалоб, пошел профилактически сдать кровь, в анализах показало повышенный АЛТ (72,4), Триглицериды 2.59, после этого пошел на УЗИ брюшной полости, в заключении написано что: Печень увеличена на 2 см. далее врач меня отправил сдать анализы на гепатиты. В анализе были обнаружены антитела к поверхностному антигену вируса гепатита Б ANTI HBs 119,62, HBSAG и ANTI HCV не обнаружены. Сказали что это подозрение на Гепатит Б, говорят что нужно все пересдать через полгода. помогите разобраться так ли это?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! HBsAg и anti-HBc у Вас не обнаружены, выявлены только anti-HBsAb. Ни о каком хроническом гепатите В или подозрении на него речи не идёт, у Вас просто поствакцинальный иммунитет к вирусу гепатита В с хорошим защитным уровнем антител.
Принятый ответ
Клиент
Ольга подскажите пожалуйста , врач инфекционист ,который меня консультировал сказал,что эти антитела не формируются после вакцинации . Приложил все свои анализы , посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото: у Вас иммунитет после вакцинации.
anti-HBs Могут формироваться в 2-х случаях: после вакцинации или после перенесённого острого вирусного гепатита В с выздоровлением. Однако после болезни всегда формируются ещё и anti-HBc (total), которые у Вас не обнаружены.
Клиент
Ольга, а то что увеличена печень и селезенка, это никак не влияет?
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ у ВАс описывают признаки жировой инфильтрации печени (повышение эхогенности ткани печени, небольшое увеличение размеров), вероятно, именно с этим связано небольшое повышение уровня АлАТ.
Обычно жировая инфильтрация печени связана с метаболическими нарушениями на фоне избыточной массой тела (жир накапливается в ткани печени), другими возможными причинами могут быть употребление алкоголя и приём некоторых лекарств.
Клиент
Ольга, а на что обратить внимание,если у меня нет избыточной массы тела ,я худой и алкоголь практически не употребляю, в последнее время пил только препарат тестостероновый бустер (для стимуляции мышечного роста ) , лишний вес есть только в районе живота как раз
Врач УЗД, Инфекционист
Жировая инфильтрация печени может быть и при нормальной массе тела. Также у Вас может быть нормальная масса тела, но при этом абдоминальное ожирение. Какая у Вас окружность талии?
Клиент
Ольга, 94 сантиметра примерно
Врач УЗД, Инфекционист
94 См - верхняя граница нормы окружности талии для мужчин.
В Вашем случае требуется только коррекция образа жизни: средиземноморская или DASH-диета, аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю (быстрая ходьба подойдёт), это поможет и в нормализации уровня холестерина. Через 6 месяцев можно будет проконтролировать УЗИ и биохимический анализ крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вирусные Гепатиты вы исключили
это антитела после прививки, Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас отличный поствакцинальный иммунитет от гепатита В. aHBcor отрицательные, значит Вы никогда не болели ранее и не болеете гепатитом. У Вас защита от него.

Есть недостаточность витамина Д. Его необходимо восполнять. В течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим) по 6000 МЕ (12 капель) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000-1500 МЕ (2-3 капли) длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся до 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 6000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.

По ОАК имеются признаки сгущения крови - повышены эритроциты и гематокрит, что указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить употребление жидкости в сутки из расчета 40 мл на кг веса. Возможно также связано с тяжелыми физ.нагрузками или курением.

По УЗИ диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, это изменения метаболического характера (на фоне питания, приема лекарственных препаратов и БАДов). Плюс выявленные отклонения по биохимии крови тоже свидетельствуют о нарушении обмена веществ.
Рекомендую средиземноморский пит питания, физическая активность (занятия спортом, ходьба), берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+омега 3/омакор (учитывая, что повышены триглицериды) по 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, с последующим контролем показателей крови.

Селезенка в норме у Вас. Норма 120*60 мм.