Консультация ревматолога /

Синдром Шегрена? — вопрос №204405

Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня впервые в 20 лет офтальмолог нашла синдром сухого глаза. Я тогда полгода ходил с полузакрытыми глазами. Через несколько лет стоматолог случайно обратил внимание что у меня воспалены слюнные железы, т.к. видны протоки и ещё что-то. И судя по всему это хроническое, т.к. за 15 лет практически ничего с этим не происходит, но от кислого восполяется сильнее. Я тогда не обследовался, т.к. дискомфорта особого не было. Были проблемы с желудком, в последния раз была язва желудка. В последний раз когда делали биопсию, в заключении написали что слабовыраженный неактивный атрофический гастрит 2 стадии с очаговой фовеолярной гиперплазией. Но при гастроскопии ФДГС ни до, ни после атрофический гастрит не ставили. Были боли непонятной природы слева за ребрами, врачи ничего не находили. Еще у меня бывает сухая кожа, не так давно врач это заметила на диспансеризации. Анализы крови показывают в основном отклонения в:
- Лимфоциты 3 (норма от 4,5)
- Тромбоциты в основном 140 -170 ( при норме от 180)
Также бывают долгие кровотечения, когда анализы сдаю, кровь минут 15-20 не останавливается.
В прошлом году делал узи щитовилной железы, врач говорила о узелках, но вроде у многих это есть.
Я не курю, алкоголь практически не употребляю, стараюсь вести здоровый образ жизни.
Сейчас также беспокоят боли в глазах, скорее всего от синдрома сухого глаза, после полудня веки становятся тяжелыми, глаза закрываются сами. Может нужно проверится на синдром Шегрена? Какие анализы сдать?

Ревматолог
На Шегрен не похоже. Анализы на него, это РФ, антинуклеарные антитела SSA и SSB.