Консультация детского гинеколога /

Синехии? Или норма? — вопрос №2044121

Добрый день. Стала замечать, что дочь ( ей 5 мес, ГВ) писает фонтанчиком. Весь животик мокрый; а под попкой сухо. И реже стала писать. Осматривала половые губы, но мне кажется они у неё такие с рождения. Посмотрите , пожалуйста, можно ли по фото понять есть ли синехии?
Белый налёт- это остатки судокрема, мазали попку

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Насколько можно понять, есть синехии по задней спайке. Но они не затруднят отрока мочи, область выводного отверстия уретры свободная.
Можете сделать более четкое фото с прямым растягиванием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила новые фото.
Мне кажется у дочери как будто малые половые губы не выражены, то есть слипшиеся, особенно в верхней их части.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть синехии. И сверху, и снизу.
Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное - освободить область уретры