Консультация трихолога /

Выпадают волосы ! — вопрос №2044384

Здравствуйте, прошу помощи!
Выпадают сильно волосы , сдала анализы, показал ферритин 10 (норма 15-150)
Железо в норме - 10,37
(Норма 5-34)
Гемоглобин тоже в норме - 137
И вообще клинический анализ без проблем.
Также сдала щитовидный гормон , показал анализ небольшие отклонения :
ТТГ - 4,85
( норма 0,27 - 4,2 )
Обратилась к эндокринологу, она сказала , что это незначительно и ничего принимать не надо.
Может надо сдать еще доп анализы ?
Могут волосы выпадать из-за повышенного ТТГ ?
Как поднять уровень ферритина ? Если железо и гемоглобин в норме ? Может принимать какие-то препараты ?

Также на узи щитовидки увидели маленькую кисту в правой доле , 4х4 мм
Эндокринолог опять сказала , что ничего делать не надо , пить тоже, доп обследование не назначила и сказала делать контрольное узи раз в год.

Объясните пожалуйста, что делать ? Насколько серьезны эти изменения, могут ли они влиять на выпадение волос ? И как поступить в данной ситуации !!
Спасибо большое !

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет селезенки, удалили из-за кисты в 17 лет . Повышенные тромбоциты после удаления 500-600 , сдаю анализы , на здоровье и самочувствие не влияет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лена, здравствуйте!
Как давно выпадают волосы? С чем-то связываете? Был ли провоцирующий фактор за 3 месяца до начала выпадения (стресс, болезнь с высокой температурой, ковид)? Обращались ли к трихологу? Пользовались ли чем-то сами? Волосы выпадают по всей голове? Прикрепите фото.
Коррекция ферритина нужна обязательна (с терапевтом) - это одна из частых причин выпадения волос
Из-за патологии щитовидной железы волосы тоже могут выпадать. Нужно сдать а/т ТПО, Т4 св.
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте! Волосы выпадали с детства , периодами , искала причину очень долго . Потом все стихло , в ковид очень много потеряла волос. Прошло 1,5 гола и опять посыпались. Конкретно сейчас замечаю обострение , пропила комплекс витаминов - эффекта ноль…
Больше выпадают виски , проплешин нет , но пробор становится шире и сильные залысины.
Что касается стресса, с детства страдаю постоянным волнением и переживаниями
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лена, последний раз когда началось выпадение?
Клиент
Наталья Олеговна, вот уже месяца 2-3 не могу остановить . Пользуюсь эсвицином, масками и прочими средствами . Волосы новые появляются - волосопад не прекращается , везде по дому клоки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лена, по вашему описанию больше данных за диффузную алопецию. Как основные провоцирующие факторы - латентный дефицит железа ( доя гематологов норма ферритина от 30, трихологи рекомендуют около 50) и патология щитовидной железы (досдать Т4 св, а/т ТПО, при необходимости консультация у другого эндокринолога).
Хорошо очно обратиться к трихологу. провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму для того, чтобы подтвердить диагноз.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (наиболее вероятный) рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный 5 мл №15 по 1/2 ампуле 1 р.д. наружно 2-3 месяца.
Time to grow Активный лосьон для стимуляциироста 100 мл 1р.д. ежедневно первый месяц, далее через день 2 месяца или дольше.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Для поиска причины выпадения сдать еще минимальные анализы:вит Д, цинк, медь.
Консультация гастроэнтеролога (патология жкт?)
Длительность лечения наружного - до устранения провоцирующего фактора+3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, огромное спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ферритин для нормального роста волос должен быть 40-50, у вас латентеая анемия и её надо корректировать, пока гемоглобин не упал. Этим занимается терапевт.
По щитовидной железе стоит довериться эндокринологу или получить второе мнение, дерматолог не вправе давать рекомендации на этот счёт, толтко направить на анализы.

Дополнительно вам нужно сдать кровь на витамин Д, пролактин и сделать трихоскопию. Последняя покажет, это Диффузно выпадение волос, дебют андрогенетической алопеции. По результатам назначается лечение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
У Вас Какой вес?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! 59 кг при росте 168 см
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваш ферритин должен быть в пределах 59-60
У вас скрытый дефицит железа
Напишу, как и что надо
Что сделали - хорошо
Что нет - делайте
у 1 человека может быть много проблем и все так или иначе влияют на выпадение волос
Не все, что в референсе попадает = норма для вас
При грамотном подходе ваша клиника должна быть переложена на анализы
Что норма для одного в референсе, не норма для другого тоже в референсе

- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем