Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2044500

Обратилась к терапевту с неприятными ощущениями в правом верхнем квадрате живота, не боль, а именно неприятные ощущения. Назначили УЗИ (сделала, без отклонений), ОАК и биохимию.
Нужна помощь с расшифровкой ОАК, так как есть отклонения.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Анна! В ваших анализах более всего настораживает низкий уровень ферритина 6,28, при нижней границе 6,0. Это очень мало. В общем анализе крови при нормальном гемоглобине снижен цветовой показатель, это признак гипохромной анемии. Эритроциты маленькие 77,9
( норма 81) и в них мало гемоглобина. Ваши запасы железа в организме понизились, вероятнее сего из-за месячных. И не восполняются. Или вы принимаете препараты железа? Была ли ранее анемия?
Другие показатели - слегка повышены эозинофилы и слегка понижены лимфоциты - говорят о возможной аллергической реакцией в организме, может быть сезонный поллиноз?
Показатели функции печени по анализам норме. Дискомфорт в правом боку может быть вызван дискинезией желчевыводящих путей или гастродуоденитом. Желательно еще проконсультироваться у гастроэнтеролога, если дискомфорт выражен и продолжает беспокоить.
А по анализу крови я бы рекомендовала вам проконсультироваться у гематолога, он назначит повторный анализ крови для уточнения состояния и подбора лечения.
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый день.
Месячные действительно обильные, регулярно посещаю гинеколога, чтобы разобраться с причиной. Обильные уже больше года, со сгустками. Иногда приходится менять прокладки чаще одного раза за два часа. При этих симптомах есть ли смысл искать другие возможные причины анемии (например, скрытую кровь в Кале или еще что-то)?
Железо не принимаю, анемию раньше не ставили. Хотя рекомендации для сдачи ферритина от терапевта и гинеколога были, но я не сдавала.
По поводу эозинофилов и лимфоцитов - прикрепляю предыдущие два анализа (от января и октября, дата видна над результатами), эозинофилы повышены в обоих случаях (вообще сколько помню - они всегда у меня были повышены), а вот лимфоциты понижены только в одном.
Терапевт
Да, в динамике анализов видно что в 2022 году показатели красной крови были нормальные, а в 2023 и 2024 г. пошло снижение показателей. И низкий ферритин этому подтверждение. Насчет обследования других причин анемии - можно конечно сдать анализ кала на скрытую кровь, проконсультироваться у гастроэнтеролога, ФГДС. Но все же причина очевидна, кровопотеря во время месячных превышает физиологическую. Поэтому необходима консультация и обследование у гинеколога. Прием препаратов железа можно начинать, на ваш выбор, сейчас их много в аптечной сети- сорбифер дурулес, ферретаб, ферлатум жидкий, тотема жидкий, сидерал. В этих препаратах достаточная доза железа в 1 таб для суточного приема.
Консультация гематолога тоже была бы не лишней.
Насчет повышения эозинофилов- такое может быть, желательно обследоваться на паразитов и лямблий, посетить аллерголога. Выявить причину эозинофилии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
По анализу у вас есть повышение эозинофилов .Такое бывает при аллергиях и глистных инвазиях .
Рекомендую сдать Иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу .
Сдать кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .
Можно начать приём Тотема 200 мг в сутки в течении месяца .затем контроль анализа ,при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Есть повышение эозинофилов- это может быть при аллергической реакции или при глистной инвазии( необходимо сдать кал методом парасепт)
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Так же повышен уровень этзинофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Будьте здоровы 🙏🏻