Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2060912

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли расшифровать анализы. Буду очень благодарна. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Вы не болеете ОРВИ ? Не переболели ? Не курите?
- по результату ОАК снижения лейкоцитов, нейтрофилов , повышение лимфоцитов это говорит об перенесенной вирусной инфекции или хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса.
- повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты- это признаки сгущения крови, в первую очередь необходимо наладить питьевой режим пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки, общий анализ крови пересдать в динамике через месяц.
-ориентироваться на показатель железа не стоит он изменчив необходимо смотреть ферритин ( депо железа) норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста. Анализы
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, после орви, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. Перед сдачей анал за необходимо выпить стакан чистой воды за 30 минут
Такие изменения в лейкоформуле возникают после перенесенной вирусной инфекции. При отсутствии жалоб не требует специфического лечения и дальнейшего обследования, Нормализуется самостоятельно
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
На основании представленных результатов общего клинического анализа крови и определения уровня железа, можно сделать следующие выводы:

Общий анализ крови:
- Количество эритроцитов немного повышено (4,92 при норме 3,90-4,70), что может указывать на незначительную обезвоженность.
- Гематокрит также незначительно повышен (42,3% при норме 36,0-42,0%), что согласуется с повышенным количеством эритроцитов.
- Средний объем тромбоцитов выше нормы (12,0 при норме 6,0-11,0), что может быть признаком повышенной активации тромбоцитов.
- Количество лейкоцитов, абсолютное и относительное количество отдельных популяций лейкоцитов находятся в пределах нормы.

Определение железа (Fe):
- Уровень железа в крови (7,8 мкмоль/л) находится в пределах нормальных значений (6,6-28,3 мкмоль/л).

В целом, у вас наблюдаются незначительные отклонения в общем анализе крови, которые можно отнести к пограничным значениям. Уровень железа в норме, однако такой уровень может вызывать слабость. Для более детальной интерпретации желательно проконсультироваться с лечащим врачом с учетом вашего состояния здоровья и индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита указывает на недостаточность питьевого режима, рекомендую принимать больше чистой воды
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться при текущей или перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели/болеете?

В плане диагностики железодефицита сывороточное железо не информативно, так как постоянно меняются. Лучше смотреть ферритин, но если Вы болеете не ранее чем через 2 недели после исчезновения симптомов простуды
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте
Конечно расшифрую🤗)

1. Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. Вы не болели недавно?
Снижены нейтрофилы и лейкоциты, повышены лимфоциты, это признаки перенесенной вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем, не переживайте

На средний объем тромбоцита и снижение эозинофилов не смотрим))