Консультация гепатолога /

Адекватность заключения эластографии — вопрос №2044528

Здравствуйте!

Сначала предыстория:

В конце января начале февраля этого года выявил повышение билирубина и трансаминаз (АЛТ было 123, АСТ 63). Незадолго до анализов тяжело переболел гриппом (установлен экспресс-тестом, Грипп А), принимал антибиотики, курс закончил за 2 недели до анализов.

В связи с результатами обратился к гастроэнтерологу. По узи выявили стеатоз, повторные анализы выявили только повышение АЛТ до 72, АСТ в норме. Кроме того, выявили синдром Жильбера по генетическому тесту.

Я начал сбрасывать вес, сбросил довольно сильно. Последние анализы показали нормализацию АЛТ и АСТ. Из необычного — только повышение прямого билирубина.

С целью оценить состояние печени я решил сделать эластографию сдвиговой волной (врач меня не направлял, сказал, что по анализам не надо)

Эластографмя показала отсутствие фиброза (F0 METAVIR)

Однако меня смущают некоторые несостыковки в заключении (прикладываю к вопросу).

В частности, значение IQR большое и IQR/Median в таблице указан 0.92, в то же время, врач написал 20%. Кроме того, StdDev указан для скорости звука, но единицы написаны в кПа, как для жесткости.

В связи с этим вопрос: насколько можно полагаться на результаты этого обследования? Действительно ли у меня F0 или лучше переделать обследование?

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Фёдор, здравствуйте! Этому заключению вполне можно доверять, практически все значения жёсткости паренхимы печени находятся в диапазоне нормальных значений (F0), необходимости переделывать эластометрию нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! А в чем может быть причина выбросов (8.9 и 6.4 кПа)? И почему IQR такой большой?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее всего, рамка измерения попала на крупный сосуд или жёлчный проток - они более жёсткие и могут давать такие вот аномалии при измерении. IQR автоматически рассчитывается самим УЗ-аппаратом, как раз из-за этих выбросов IQR повышается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Здесь всё верно, фиброза нет.
Единичные повышенные значения бывают из-за попадания сигнала на более плотные участки, поэтому и делают на одно, а множество измерений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нормальный диапазон показателей жесткости печени может колебаться. Те отклонения кПА. которые зафиксированы выше 6,2 связаны с попаданием сигнала на более плотные участки, поэтому и нельзя судить о состоянии печени только по 1-2 измерениям, всегда делают свыше 10 измерений.
Фиброза печени у Вас нет, переживать не стоит, переделать исследование не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так как есть стеатоз и было воспаление менее 3х месяцев назад, то некоторые участки печени отличаются по структуре и плотности. Окончательное значение выставляется по средним значениям (медиана, не путать со средне арифметического - это разные значения)
В вашем случае считаю, что нужно переделывать не ранее чем через год
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованию у вас F0, но выполнено обследование не совсем корректно. Диапазон значений от 1,7 до 8,9 - это достаточно сильные колебания. 8,9 - скорее всего волна попала в сосуд или коснулась ребра. Больше значений от 3 до 4, что более характерно для плотности печени и означает F0.
В целом можно сделать вывод, что фиброза нет, но я бы рекомендовала пройти исследование на аппарате Фиброскан. У вас выполнено на аппарате УЗИ, что указано внизу протокола.
Лучше совмещать и УЗИ, и эластометрию на аппарате Фиброскан