Консультация венеролога /

Иппп в ротовой полости. — вопрос №2044574

Добрый день . Был контакт и вагинальный и оральный с партнершей. Теперь она стала постоянной , контакты были уже 2-3 раза . Через неск дней набухли дужки миндалин и язычок и покраснение и болит горло как при тонзиллите в этих местах . Скажите , может ли это быть проявление иппп как хламидии и гонококк ? Со стороны половой то есть члена никаких проявлений нет вообще . Есть смвсл сдавать мазок из зёва на эти инфекции . Посмотрел лаборатории - почти нигде нет таких анализов только в одной . Вежде в основном мазок пцр из уретры . Бывает такое заражения в половом нету , а во рту есть ? Или так изолированно не бывает . Девушка вроде говорила что чистая . Есть смысл ехать в эту клинику где делают этот анализ из зева или смвсла в этом нет никакого ? Может ли боль в горле и фарингит быть проявлением этого или это совпало ?( фарингит у меня редко но бывал из за гэрб )

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб

Врач УЗД, Инфекционист
Семён, здравствуйте! Да, так могут проявляться ИППП, но тогда были бы и проявления со стороны полового члена, половые пути - гораздо более благоприятная среда, чем слизистая рта.
Скорее всего это обычный вирусный фарингит.
Вы можете попросить партнёршу сдать анализу, если всё ещё сомневаетесь.
Клиент
Ольга, а мне есть смысл завтра пойти в эту клинику и сдать соскоб Или это трата денег впустую ?
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, необходимости в обследовании на ИППП для Вас нет, раз нет изменений со стороны половых органов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы не связаны с ИППП и Вам нужно полечиться у ЛОРа. А перед вступлением в половые отношения лучше провериться обоим. Поэтому Вам рекомендую сдать ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (можно Андрофлор комплекс), девушке - Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Семен, добрый день, при незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте.
Рекомендую для Вашего спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое исследование отделяемого изо рта (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-андрофлор или комплекс ПЦР на инфекции (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониза, гонорея)
Сдайте все анализы и будьте спокойны!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Риск заражения в вашем случае есть
Через 2 нед от контакта пцр на иппп
Через 6 нед от контакта кровь на сифилис ифа и рмп,вич, гепатиты в и с
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Оральным путем можно заразиться гонореей, хламидиями и сифилисом.
Инкубационный период у них 14-30 дней.
Если такой срок уже прошёл от первого не защищённого контакта, то риск возможен, но небольшой. Чаще женщины заражаться от мужчины.
Изолированное заражение может быть, если вагинальй контакт был с презервативом, оральный без. Но получить уретрит больше шансов чем фарингит.
С зева вы можете сдать обычный мазок и посев на патогенную флору, и осмотр лора.
Мазок из уретры тоже можно сдать с учётом того, что партнёр новый, чтобы знать свой статус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Семен
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис

Вы оральным путем ей делали?
Если да, то на выше перечисленные инфекции сдать вам ПЦР исследование и сдать кровь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Семен
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис

При оральном пути инфекции сдать вам ПЦР из ротовой полости и сдать кровь на смфилис РМП
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, риски заражения есть . Через 2 нед сдайте пцр на зппп и через 6 недель кровь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Маловероятно заражение гонореей-это бывает достаточно редко.
Хламидиоз должен иметь инкубационный период , более длительный, чем несколько дней.
Скорее всего обычный фарингит.
И все таки инфекции более тропы к эпителию половых путей, от туда все начинается.
Я рекомендую сдать анализы с уретры вам и девушке, объясните, что планируете отношения и хотели бы быть уверенными .
В таких ситуациях искренность очень важна.
Клиент
Наталья Петровна, хламидиоз был клгда то . Развился дней за 5 дней на члене поэтому знаю что это такое . Спасибо за ответ развёрнутый