Консультация гепатолога /

Кт брюшной полости — вопрос №2044816

Здравствуйте. Сделала узи брюшной полости, показало гемангиому печени. Дообследовалась на кт с контрастом. Заключение прилагаю, биохимию и узи тоже. Подскажите какие действия дальше предпринимать? Терапевт говорит всё нормально. Узи раз в год для контроля.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гемангиома маленьких размеров, до 5 см просто наблюдаем. Операция при быстром росте или при большом размере
Сейчас узи или кт/мрт с контрастом через год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А размеры печени в норме? На узи норма, на кт увеличена. Как понять на самом деле?
Инфекционист, Гепатолог
Размер по верхней границы нормы
По крови воспаления в ней нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию подтверждена гемангиома печени.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Анализы крови хорошие, функция печени и почек не страдает, имеется небольшое повышение холестерина, необходимо корректировать питание.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Клиент
Инна Сергеевна, а про увеличение печени что скажете? Пишут что увеличена. Мой терапевт говорит это норма
Инфекционист, Гепатолог
Ваш терапевт прав, КВР 150 мм это верхняя граница нормы, но норма. Сравнивать описание КТ и УЗИ именно честко по размерам нельзя, т.к. это совершенно разные методики, они могут отличаться, но, в целом, все что описано по УЗИ КТ подтверждено, печень не увеличена.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гемангиома мелкая, работа печени не нарушена.
Доп стоит сделать ифа крови на суммарные антитела к гепатитам В и С, антитела G к описторх и эхинококк.
Если всё отрицательно причин для волнений нет, через год контроль УЗИ.