Консультация хирург-стоматолога /

Зуб мудрости и кт в целом — вопрос №2045515

Здравствуйте! Неделю назад начал активно резаться зуб мудрости, сходила очно к двум хирургам стоматологом , сказали полоскать (отек десны бвл небольшой и щеки, но его совсем не видно было ) сейчас отек с щеки спал но десна немного отечная , болей нет и не было. Так вот, что скажите в целом по кт о состоянии Зубов? С правой стороны 6 зуб удален, 7 пролечен.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Судя по панорамному снимку (это не КТ), нет ничего криминального, за исключением верхнего правого шестого и четвёртого зубов (Положение зубов у Вас во рту ,а не на снимке), на снимке это левая сторона.. Шестой зуб ,возможно с глубокой кариозной полостью,пломбировочного материала в каналах не видно,а у верхушек корней ,возможно имеется изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии хронического воспаления . На четвёртом зубе ,возможно на контактной поверхности с пятым,кариес. Только по фото с панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Панорамный снимок ,обзорный и не передаёт всех нюансов происходящего. Подскажите,пожалуйста,какие зубы сейчас вызывают вопросы?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ, прокомментируйте пожалуйста зубы мудрости, насколько может быть сложным удаление? Те, зубы 5 и 6 что вы описали , да действительно проблемы были и 6 зуб удален из-за хронического воспаления.
Стоматолог
Здравствуйте,
в 14 зубе кариес на дистальный поверхности, остальные на ОПТГ бел особенностей.
Верхние 8 никогда ровно не прорежутся, несмотря на удаление 16 и 25 зубов,т.е. в будущем придётся их удалять
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам необходимо удалить 18 и 28 зубы по ортодонтическим показаниям. При наличии перекоронорита - по хирургическим.
Сохранять их смысла нет, так как уже потеряны антагонисты.
Возможно, конечно, использовать 18 зуб, переместив его на место 17, а 17 на место удаленного 16. Однако для этого нужен ортодонт, имеющий желание на корпусное перемещение моляров. На практике у ортодонтов такого желания, как правило, нет.
Сооответственно при удалении обоих зубов мудрости вам следует поставить между 17 и 15 зубами удерживатель места, чтоб в будущем была возможность провести рациональное протезирование или дентальную имплантацию.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, Здравствуйте! Спасибо, как раз таки сейчас с ортодонтом и будем этим заниматься, нашла очень хорошего, мне стамотолог хирург порекомендовал тоже самое.