Консультация гастроэнтеролога /

Легкая тошнота и что-то похожее на изжогу через 30 мин - 1 час после еды — вопрос №2045891

Вот уже месяц напрягают такие симптомы - после еды (не каждый раз, но практически каждый день 1 раз в день точно) что-то похожее на изжогу и немного подташнивает.

Около 3 месяцев назад были проблемы с желудком. Горечь во рту по утрам. Глотал зонт - в итоге обнаружили аберрантную поджелудочную железу (1,2 см). Но сказали, что она ни на что не влияет. С желудком все в порядке. Даже нет намеков на гастрит. УЗИ тоже в норме.

Из других проблем со здоровьем - только вазомоторный ринит. И как раз месяц, как это все началось я начал принимать Назонекс.

В итоге насморк нет, только много слизи по задней стенке.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть три месяца назад когда выполняли Фгдс , таких симптомов не было ?
Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста и узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, Таких симптомов не было. Вообще для меня это новые ощущения) в целом самочувствие у меня отлично. Единственное - скорректировал питание. Перешел на ПП. Кстати, через недельку где-то после этого у меня симтомы эти и проявились. За 2,5 месяца скинул с 84кг до 74 на данный момент. А тогда когда зонд глотар диганоз был Эритематозная гастропатия, но сказали, что лечения не требует (хотя 2 недели пропил какие-то таблетки). Фото сейчас прикреплю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Протокол не прикрепился .
Вы быстро скинули вес , на этом мог среагировать организм в виде нарушение моторной функции , от этого такие симптомы .
Клиент
Екатерина Андреевна, да, у меня обычно вес так быстро и уходит) когда корректирую питание...но правда так сильно еще не худал
когда начались проблемы с желудком перешел на ПП, а вот последний месяц жена подсадила на марафон по ПП...поначалу тяжело было, особенно вечером на ночь не наедатся...сейчас уже втянулся + перешел на 5 разовое питание
все только полезные продукты...ну и так в целом вредных привычек у меня нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , жена у вас молодец , правильно нужно следить за питанием и весом , но лучше постепенно )
Сейчас рекомендую пропить курсом омез ДСР ( именно дср форму это комбинированный препарат ) 1 табл 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо) кстати, в положении сидя такое замечаю...работаю много за компьютером...если хожу - такого нет, либо есть, но не так выражено...
когда ложусь - практически тут же проходит...если буду сидеть, может несколько часов длится...но чаще всего не больше часа
в общем новые ощущения, даже сложно было описать, если честно...
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям все хорошо , лечение, которое указала достаточно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протоколы УЗИ т ФГДС. Какие- то лекарственные препараты сейчас принимаете? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, загрузил...ничего не принимаю. Кроме Назонекса. Вчера был последний день. Так месяц закапывал нос. Первые 2 недели - 2 раза в день. Вторые - по 1 разу в день. Насморка нет, но по задней стенке много стекает.
Клиент
Марина Юрьевна, проблем со стулом нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней и при изжоге, Мезим - форте по1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Марина Юрьевна, нашел, что мне назначали. Сразу после ФГС мне прописали 2 недели пропить Паноцид по 1 таблетки натощак. Все было норм изначально, где-то через неделю как я его попил начались эти симтомы. Я даже сразу подумал, что это побочка от лекарства такая.

И неделю как на ПП я уже сидел) в общем не понятно вообще с чем это связано) Спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог
По поводу ощущения слизи по задней стенке глотки рекомендую обратиться к ЛОРу с целью исключения так называемого "назального затека"
Клиент
Марина Юрьевна, у меня дискомфорт не с желудком связан, а именно ощущаю этот пищевод. В общем) у меня то и изжоги ранее никогда толком не было, может раза 2 за всю жизнь, и то на часик) поэтому даже симптомы толком не могу описать...если изжога, то очень очень слабая...и тошноты как таковой выраженной нет, тоже очень очень слабая и редко) Поэтому и подумал может из-за слизи. А то как начал Назонекс капать...прям очень много ее, особенно когда спать ложусь...В любом случае, пролечится не помешает?) у меня зонд повторый плановый через 1 месяц назначен...с целью контроля абберантной
А потом вроде 1 раз в год
Гастроэнтеролог
Тогда пробуйте курс лечения Обратиться к ЛОРу все-таки советую.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо еще раз!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, А еще хотел спросить. Вечно забываю) какие-то противопоказания при аббератной поджелудочной есть? Я просто спортом слегка увлекаюсь...раньше качал пресс каждый день, пробежки и т.п.
сейчас откажатся от пресса и не делаю упражнение ваккум....
но так в интернете не нашел ничего про какие-то ограничения и у врачей забыл спросить)
по питанию я понял, что ничего вредного нельзя) а вот по нагрузкам не понятно...
Гастроэнтеролог
Абберантная долька поджелудочной железы не требует ограничения физических нагрузок. так как не является патологией. Это особенность развития поджелудочной железы.