Консультация ревматолога /

Повышение АЛТ при приёме метотрексата — вопрос №2046036

Здравствуйте. У меня серонегативный РА. Назначено: уколы метотрексата 15 мг + фолиевая кислота 5 мг. Колю 5 месяцев. 2,5 месяца назад несколько раз обострялся герпес. Лечащий ревматолог и инфекционист назначили валтрекс 500 1 раз в день на протяжении 6-12 месяцев. Последний анализ показал АЛТ 49,6, АСТ 32,9. Остальные показатели в норме. До этого показатели АЛТ не поднимались выше 25. Иногда утром чувствую легкую тошноту. Мой ревматолог предупреждала о повышении АЛТ в 3 раза - в этом случае отмена метотрексата. Как поступить в данной ситуации? Пропустить укол? Продолжать метотрексат? Продолжать ли валтрекс? Очный прием к ревматологу в конце мая.

Возраст: 47

Хронические болезни: РА

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, обострятся герпес на губе?
Опоясывающегося герпеса не было?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Сколько раз был герпес? С какой периодичностью?
Клиент
Виктория Владимировна, опоясывающего герпеса не было. Только на губах. Был трижды, через каждые 2 недели. Поэтому назначили валтрекс на длительное время. Короткими курсами он не помогал
Ревматолог, Терапевт
Одновременный прием валтрекса и метотрексата может приводить к повышению АСТ и АЛТ.
Так как сейчас повышение небольшое, рекомендую продолжить прием метотрексата. Контроль АСТ и АЛТ один раз в две недели. Плюс рекомендую начать прием урсодезоксихолиевой кислоты - гепатопротекторного средства.
При продолжении рецидивов герпеса обсудить с ревматологом вопрос замены базисного препарата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое. Значит, валтрекс тоже продолжать? И пропускать укол метотрексата не нужно?
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат пропускать не нужно.
По поводу валтрекса вопрос инфекционисту. Но если честно, такая схема сомнительна при приеме валтрекса.
Проконсультируйтесь еще у одного доктора инфекциониста.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Такие титры АЛАТ и АСАТ - вполне допустимы при приеме метотрексата и не требуют отмены. Противогерпетические тоже пока отменять не нужна. Контроль трансаминаз через месяц, при дальнейших повышениях титров - вопрос о коррекции, в первую очередь, терапии против герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!