Консультация андролога /

Неуверенная эрекция. — вопрос №2046327

Здравствуйте. Возникла деликатная проблема.
Мне 30 лет, рост 182, вес 116. Последние пару лет заметил, что эрекция стала, скажем так, неуверенной. Часто стало происходить такое, что либо эрекция вяловата, либо крепкая, но без стимуляции быстро падает, буквально 10-20 секунд и всё, упал. Утренних эрекций уже даже не помню.

Для понимания: помимо лишнего веса (полгода назад весил 125, пытаюсь худеть), подвержен сильному стрессу и депрессиям, из которых только сейчас немного вышел, но не до конца (стресс из-за работы, денежного благополучия, самооценки из-за лишнего веса, и личной жизни). Помимо этого, последние несколько лет периодически страдал диареей, после перенесённого ковида (после антибиотиков не пил пробиотики), и вот недавно обострилась диарея настолько, что взял больничный. У гастроэрентолога был, анализы узи сдал, прописали лекарства и антибиотики, их пропил сейчас пью пробиотики Лактобиф 5, буду их пить пару месяцев.
Так вот, на фоне сильного стресса и депрессивных состояний, рассмотрел признаки диареи, а узи показало увеличение КВР печени до 167мм (отклонение где-то на 17-20мм), и что-то с желчью (скоро пойду ещё раз к врачу, за дальнейшими инструкциями по лечению печени, сказали что не запущенный случай поможет медикаментозное лечение). Приём антибиотиков так же подослабил эрекцию по ощущениям.
Итого что я имею: лишний вес, стресс и депрессивную склонность (средняя тяжесть по шкале Бека), диарея и что-то с печенью. На фоне этого ухудшение эрекции, притом что либидо у меня выше среднего, но с женщинами дела иметь страшно по причине возможных осечек.

Есть анализы гормонов из инвитро, был у эндокринолога, анализы у меня в норме, если нужно могу скинуть результаты.
Образ жизни: работа ходячая физически активная по 12 часов 4-5 раз в неделю, выходные в основном сижу дома. В рабочие дни сплю 5-6 часов, выходные 8-10 часов. Мастурбирую каждый день по несколько раз. Тадалафил помогает достичь хорошей эрекции, но сейчас что-то заметил снижение его эффективности, думаю из-за антибиотиков (пью его редко, по 10 мг).

Собственно сам вопрос - что мне делать (помимо похудения)? Что надо исправлять? Думаю пойти к урологу на узи яичек и члена проверить сосуды и пещеристые полости. Что посоветуете?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно комплексное обследование:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки.

Мастурбацией не рекомендую часто увлекаться, так как это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. Чрезмерная мастурбация может привести к проблемам в половой жизни в будущем, в том числе сформироваться психологическая зависимость. Обычный половой акт не будет приносить возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Сейчас допускается мастурбация 2-3 раза в неделю, а с появлением полового партнёра вовсе исключить.
Тадалафил принимать если нет полового партнёра бессмысленно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. По описанию - больше похоже на психогенную эректильную дисфункцию, тем более с учётом нормальных гормонов и визита эндокринолога.
1. МэнсФормула антистресс по 1 капс 2 р/сут 1 мес.
2. Тадалафил (и т.к. оригинальный «Сиалис» не найти, можно попробовать дженерик Динамико Лонг - 5 мг 1 р/сут в течение месяца перед сном для стимуляции микроциркуляции(это препарат первой линии коррекции ЭД (5мг минимальная дозировка - лечебная, но ситуационная доза - вообще 20 мг за 30 мин до ПА).
Должно помочь.
Ну и в планах - банальный чекап у уролога : ТРУЗИ, УЗИ мошонки, можно с доплером сосудов полового члена, ПЦР на ИППП (для исключения скрытых инфекций).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пропейте курсом Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.
Ирексис по 1 таб в день в течение 3 месяцев.
Комплекс витаминов группы В с магнием в течение месяца-двух.
Похудеть не менее чем на 10-15%.
Нормализовать сон. Активизировать образ жизни. Изменить своё отношение к жизни и к проблемам. И всё нормализуется.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Роман! Рекомендую пройти курс психотерапии с психологом или психотерапевтом, что бы специалист помог вам справиться с вашим стрессом и депрессией, которые в свою очередь так же могут влиять на вашу эрекцию, и по возможности старайтесь воздержаться от частого использовании мастурбации