Консультация гепатолога /

Гепатомегалия, жировая ин фильтрация печени — вопрос №2046363

Здравствуйте, месяц назад сдал анализы, были повышены алт 190,аст 83, по УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной. Холестерин 6.65,хороший 5+, плохой 0.83. Гепатиты отриц. Сел на диету, рост 170 вес был 107,сейчас 100 кг. Назначили капельницы гептрал+ ремаксол, физ.раствор+ берлитион. Прокапал. пересдал анализ, алт100, аст 60. Назначили ещё лечение, а именно тиоктовая кислота 600 мг 3 р в день 1 мес, гептрал 400 мг 2 раза в день 1 мес, метионин 250 мг 2 р 1 мес, урсофальк 500 мг 1 т 2 мес, гепамерц 2 п в день 1 мес, подскажите, пожалуйста, это норма столько таблеток, не сделаю ещё хуже от такого количества.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Всё вместе нужно, достаточно Берлитион и Урсосан
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! конечно их одновременно нет смысла принимать
Сейчас достаточно только один гептрал, потом может тиоктовую кислоту
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Столько препаратов не нужно.
Оставьте берлитион 600 мг утром натощак, добавьте омега 3 (омакор).
Если по анализам признаков застоя желчи нет, то урсосан не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а по каким анализам определяется застой желчи. Врач ничего не сказала по этому поводу.
Инфекционист, Гепатолог
При застое могут повышаться: щелочная фосфатаза, общий билирубин за счет прямого и на УЗИ в тексте и в заключении в случае застоя желчи так и пишут (застой или сладж или мелкодисперсная взвесь в полости желчного пузыря).
Клиент
Инна Сергеевна, в УЗИ не было, эти показатели в норме. Ферритин повешен ещё 600+, это плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин отражает в организме не только запасы железа, но и является маркером воспаления.
Он может быть повышен в связи с повышением АЛТ (в клетках печени воспаление).
Но, стоит проверить сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин, чтобы исключить перегрузку организма железом. Если все показатели будут в норме, значит ферритин повышен из-за воспаления (вероятнее всего в печени). Как только нормализуются ферменты печени, нормализуется и ферритин.